Наверх

Истина рождается в диалоге

03 мая 2017

Благодаря работе комиссий по трудовым спорам в течение 2016 года работникам ОАО «Белшина» возвращено более 10 тысяч рублей.

– Это неплохой результат работы, – считает председатель профкома предприятия Игорь Вежновец. – Комиссии (а их на «Белшине» шесть – по количеству заводов) рассмотрели 116 трудовых споров, из которых в пользу работников решено 79. Работники, недовольные решением комиссий, получили возможность с помощью профсоюзного юриста подготовить исковые обращения в суд. Для нас ведь важно, что, видя нарушения в оплате труда, люди обращаются в комиссию по трудовым спорам, а значит, нам доверяют. Наниматель деятельность комиссий одобряет, поскольку их работа способствует укреплению в коллективе атмосферы доверия. А там, где нет обиженных, там нет и негативного отношения к руководству.

На «Белшине» эффективно проводится и общественный контроль за соблюдением законодательства о труде. В прошлом году, к примеру, председатель профкома выдал нанимателю 18 рекомендаций на устранение нарушений трудового законодательства и условий коллективного договора, а работникам было возвращено средств на сумму 1 тыс. 898 рублей. В текущем году возвращено более 7 тыс. рублей из числа средств, незаконно удержанных или не выплаченных нанимателем.

Елена ЮШКЕВИЧ

Фото БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости