Наверх

Кардиологи: «Физическая активность снижает смертность пациентов с диабетом»

16 января 2019

Программы упражнений для диабетиков являются эффективным лечением и должны быть возвращены в практику лечения – такова официальная позиция Европейской ассоциации профилактической кардиологии (EAPC).

– Для людей с диабетом (впрочем, как и для здоровых) важна любая форма движения, при которой работают мышцы. И не важно – тренажерный зал это, бег или просто регулярные прогулки. Когда мышцы работают, они сжигают глюкозу без использования инсулина, – пояснил национальный консультант в области диабета профессор Кшиштоф Строек в интервью Rzeczpospolita

Среди основных причин преддиабета и диабета называют устойчивость тканей к инсулину, а работа мышц делает их более чувствительными к этому гормону.

– Сидячий образ жизни и нездоровое питание являются основными факторами, которые увеличивают количество пациентов с диабетом 2-го типа и сердечно-сосудистыми заболеваниями, такими как инфаркт, – подчеркнул доктор Харельд Кемпс, кардиолог из медицинского центра Максима в Вельдховене (Нидерланды).

В мире 1взрослый человек из 11 страдает диабетом, 90% из них – диабетом 2-го типа. Основной причиной смерти больных являются проблемы сердечно-сосудистой системы, вызванные различными осложнениями.

В журнале Европейской ассоциации профилактической кардиологии уже опубликованы практические рекомендации для врачей, как мотивировать пациентов включать физическую активность в свой повседневный режим, помочь им установить цели и разработать индивидуальную программу стресс-тренинга для их достижения.

– Простого консультирования пациентов недостаточно, – сказал доктор Кемпс. – Люди должны знать о сопутствующих заболеваниях, пользе и риске физических упражнений, иметь личные предпочтения.

Обычно мотивацией изменить жизнь становится достижение определенных целей.

– Для пожилого человека это может быть подъем по лестнице или поход в супермаркет – достижения, которые действительно улучшают качество его жизни, – считает Харельд Кемпс.

Сначала пациенты должны обратиться к врачу, чтобы получить индивидуальный план. Но они могут действовать и без предварительного контакта с врачом – например, меньше сидеть и начать умеренные физические упражнения, такие как ходьба или езда на велосипеде.

При физических нагрузках улучшаются состояние кардиореспираторной системы и гликемический профиль, которые напрямую влияют на самочувствие, устойчивость к заболеваниям и смертность.

– Отказ от сидячего образа жизни нормализирует уровень глюкозы. Даже 2 часа интенсивной ходьбы каждую неделю снижают риск дальнейших проблем с сердцем, – уверен доктор Кемпс.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости