Наверх

Организм способен избавиться от диабета, но только при «правильных настройках»

15 января 2019

Дело в том, что в поджелудочной железе человека есть альфа-, бета- и дельта-клетки, объединенные в кластеры. Каждый из них отвечает за выработку «своего» гормона, регулирующего уровень сахара в крови, рассказывают nauka.vesti.ru.

Альфа-клетки производят глюкагон, который повышает сахар. Бета-клетки вырабатывают инсулин, снижающий уровень глюкагона. Дельта-клетки вырабатывают соматостатин, который контролирует секрецию и глюкагона, и инсулина.

У пациентов с диабетом нарушена функция бета-клеток, а значит, сахар в их крови постоянно повышен. Чтобы восстановить баланс, приходится прибегать к инъекциям инсулина.

Однако специалисты обнаружили, что альфа-клетки поджелудочной железы, производящие глюкагон, могут адаптироваться к выполнению задач своих соседей – бета-клеток.

«Возможно, мы стоим на пороге разработки совершенно новой формы лечения диабета, когда при некоторой помощи организм сможет вырабатывать собственный инсулин», – сообщает соавтор работы Луиза Гила из Университета Бергена в Норвегии.

Эксперимент ученых проходил в несколько этапов. Сперва исследователи частично или полностью уничтожали бета-клетки в поджелудочной железе мышей. Оказалось, что в случае полного удаления бета-клеток их соседи – альфа-клетки – берут на себя функцию по производству инсулина.

Количество таких «помощников» невелико – лишь 1–2%. Но этого оказалось достаточно для поддержания нормального уровня сахара в крови.

В то же время альфа-клетки не оказывают подобную «услугу», если в организме работает примерно половина бета-клеток.

По словам исследователей, так называемая смена клеточной «личности» – не пассивный процесс, а скорее результат обработки сигналов, поступающих от других клеток. Иными словами, передача сигналов от бета-клеток не дает альфа-клеткам вырабатывать инсулин: вероятно, последние «думают», что в этом случае помощь соседним клеткам не требуется.

Исходя из этого, ученые предположили, что на процесс межклеточной передачи сигналов можно повлиять. Для этого они разработали специальный препарат. Доклинические испытания подтвердили догадку: было показано, что лекарство способствует увеличению инсулин-продуцирующих клеток до 5%.

Таким образом, авторы работы доказали, что «самоизлечение» организма от диабета вполне возможно.

«Если мы получим больше знаний о механизмах, лежащих в основе гибкости этих клеток, то мы сможем контролировать процесс и изменять «личности» большего количества клеток, чтобы поджелудочная железа могла производить больше инсулина», – поясняет Луиза Гила.

Напомним, ранее было доказано, что клеточное «перепрограммирование» может помочь пациентам и с другими опасными заболеваниями. Среди них, к примеру, болезнь Паркинсона, рак, последствия сердечных приступов.

Подготовлено службой новостей «Нового радио»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости