Наверх

Профсоюзные гимнастки: «Победа на II Европейских играх – не повод расслабляться»

25 июня 2019

23 июня 2019 года воспитанницы Учреждения «Минская городская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва профсоюзов по гимнастике художественной им. Л.Г. Годиевой» Анна Швайбо и Карина Ермоленко завоевали две золотые и одну бронзовую награды в групповых упражнениях по художественной гимнастике. 

В составе нашей сборной выступали Анна Швайба, Карина Ермоленко, Анастасия Рыбакова, Арина Цицилина и Анна Гайдукевич. Девушки показали отличный результат в выступлениях с тремя обручами и четырьмя булавами. А также набрали лучшую сумму балов в многоборье.

 — Выступать на домашней арене очень волнительно. Особенно сложно было выходить на первый вид — мячи. Спасибо большое болельщикам, их поддержка нам очень помогла, — сказали после окончания соревнований девушки.

Чемпионки также признались, что двукратная победа стала для них полной неожиданностью.

 — Мы до сих пор не верим, что выиграли! Во втором виде мы выступали самыми первыми. А первым, как правило, дают не очень большие оценки. Поэтому мы счастливы вдвойне. Нам удалось доказать всем, что Беларусь лучшая. Что мы можем бороться с сильнейшими гимнасткам Европы и мира, — отметили спортсменки.

Не ждала двойного успеха и главный тренер сборной Ирина Лепарская.

 — У нас очень молодая команда, мы ее собрали только в прошлом году. Было очень волнительно, так как в сборную мы поставили и личниц, и вернувшихся травмированных гимнасток. А в итоге группа получилась взрослая, красивая и целеустремленная. Они очень хорошо чувствуют друг друга. Надеюсь, что в таком же составе дойдут и до Олимпиады, — сказала главный тренер сборной гимнасток.

Ирина Лепарская также призналась, что за месяц до Евроигр им пришлось поменять программу выступления с обручами и булавами. Гимнастки много работали, чтобы выступить достойно.

 — Программу поменяли, потому что у некоторых групп была такая же музыка, как и у нас. Не хотелось повторяться, тем более, что иногда мы выступаем сразу друг за другом. Когда звучат одинаковые композиции – это не очень красиво, — объяснили причину гимнастки. — Конечно, пришлось работать в довольно напряженном режиме, но результат того стоил.

В Ближайшие месяцы отдохнуть у спортсменок не получится, впереди следующий старт — чемпионат мира.

 — Расслабляться не будем: уже в среду, 25 июня, пойдем на тренировку, нам будут усложнять программу, — отметили девушки. — В сентябре нас ждет чемпионат мира в Баку, где разыграют квоты в личном и групповом многоборье на Олимпийские игры 2020 года в Токио.

Виктория ЯКИМОВА

Фото БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости