Наверх

Профсоюзы заявляют о необходимости корректировки системы оплаты труда бюджетников

01 ноября 2019

С января 2020 года работникам бюджетной сферы начнут платить иначе. Суть изменений в том, что схема расчетов станет прозрачнее, а зарплата не уменьшится.

В настоящее время предложенный алгоритм проходит тестирование на местах, и специалисты уже выявили проблему: необходимость в доплате работникам, которые зарабатывают меньше «минималки», останется и после внедрения нововведений.

Так, в Минском горкоме профсоюза работников образования и науки подсчитали, что в различных организациях доплаты затронут от 25% до 34% работников. Профактивисты также обратили внимание на следующее. Сегодня на доплаты до минимальной заработной платы выделяются бюджетные средства, и фонды нанимателя при этом не затрагиваются. Однако при новых условиях руководитель в пределах бюджетных ассигнований должен будет обеспечить уровень начисленной зарплаты не ниже минимальной за счет установления работнику стимулирующих и компенсирующих выплат. Возникает вопрос: почему для этих целей должны использоваться плановые фонды бюджетной организации, а не «традиционные» средства из бюджета, предусмотренные на доплаты?

Как рассказала председатель Минского горкома профсоюза работников образования и науки Лариса Волкова, горком обратился за соответствующими разъяснениями в Мингорисполком и ответственные за эту тему министерства. Ответы пока еще не получены.

Напомним, что проблема доплат до уровня минимальной зарплаты в бюджетной сфере возникла не вчера. Еще 2 года назад правительство предприняло попытку ее решить, ненамного повысив доходы низкооплачиваемым работникам. Однако эффект оказался незначительным. Например, в прошлом году в учреждениях образования столицы объем доплат уменьшился всего на 5%, а из городского бюджета на эти цели было выделено 5569,8 тыс. рублей. Весной 2019-го в организациях здравоохранения Минска зарплату ниже нормы получали свыше 1 000 человек, и всем им производились доплаты. В основном речь идет о техперсонале – сторожах, гардеробщиках, уборщиках, поварах. Получается, что для перечисленных категорий работников понятие «материальное стимулирование» теряет смысл как таковой, ведь размер доплаты до «минималки» намного превышает размер начисленных премий.

Елена ОРЛОВА

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости