Наверх

Профсоюзы Гродненщины добились восстановления беременной женщины на работе

29 апреля 2016

Проработав семь лет в государственной организации, Екатерина Хельская (фамилия изменена – прим. автора) и предположить не могла, что по истечению срока действия контракта останется без работы.

«До сих пор не понимаю, почему со мной так поступили. В организации я работаю уже продолжительное время, никогда в мой адрес не было замечаний и упреков. У меня нет дисциплинарных взысканий, даже словесных претензий не звучало», – сетует будущая мама.

О том, что Екатерина хорошая работница в зале суда рассказали и ее коллеги: «Если надо было, то Катя выходила на работу в выходные дни и во время отпуска». Но у представителя нанимателя своя позиция: он считает, что все-таки нарушения дисциплины были, но доказать какие, в суде так и не смог.

Как рассказали в областном объединении профсоюзов, которое представляло интересы будущей мамы, это уже не первое обращение сотрудников этой организации в профсоюз. И в прошлом году, и в этом правовые инспекторы уже несколько раз выступали в защиту незаконно уволенных сотрудников этой организации, в том числе и в суде. В ноябре 2015 года была коллективная жалоба. Профсоюзы вместе с представителями власти выезжали в организацию, общались с работниками, направляли письма в адрес руководителя, но все безрезультатно.

– Решение администрации об увольнении Екатерины противоречит положениям коллективного договора организации, нормам тарифного и областного соглашения между Гродненским облисполкомом, союзом нанимателей и объединением профсоюзов. Эти документы обязуют нанимателя продлевать контракт с работниками, не нарушающими в течение последнего года дисциплины и имеющими длительный стаж работы (5 лет и более) в организации и в других случаях, предусмотренных коллективным договором или контрактом, – продолжительностью не менее трех лет, а с имеющими высокий профессиональный уровень и квалификацию – продолжительностью не мене пяти лет, – рассказывает главный правовой инспектор труда областного объединения профсоюзов Александр Шишко. – Кроме этого, согласно пункту 2 Указа Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29», наниматель обязан был продлить контракт с будущей мамой не менее чем на период беременности. В случае с Екатериной Хельской наниматель нарушил все перечисленные выше нормы, ведь в организации Екатерина работает длительное время, имеет высокий уровень профессионализма, более того, она беременна.

С учетом позиции профсоюза районный и областной суды признали увольнение женщины незаконным: решением суда она восстановлена на работе. В пользу Екатерины будет взыскан средний заработок за время вынужденного прогула в размере Br8,8млн, в качестве возмещения морального вреда – Br1млн.

Следует отметить, что в нашем государстве законодательно защищены не только будущие мамы, но и мамы малолетних детей. Так, трудовые отношения продляются с сотрудниками, находящимися в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Также согласно Указу Президента Республики Беларусь №180 наниматель с согласия матери, приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить или заключить новый контракт с работником на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости