Наверх

Санитарно-эпидемиологическая служба Минска в связи с жарой обратилась к нанимателям

25 июля 2016

Врачи рекомендуют обратить особое внимание на условия труда в жаркую погоду, сообщает belchas.by.

Установившаяся на территории Минска жаркая погода, при которой температура воздуха превышает средние многолетние значения для данного периода года, может привести к ухудшению условий труда работающих на открытой местности, говорится на сайте столичной санитарно-эпидемиологической службы. Речь идет как о производственных, так и общественных помещениях.

В целях профилактики неблагоприятного воздействия повышенной температуры воздуха врачи рекомендуют работодателем использовать защитные мероприятия. Среди них следующие:

1. Организация рациональных режимов труда и отдыха – это значит, что в случае необходимости могут быть организованы дополнительные перерывы в работе.

2. Оборудование дополнительных систем вентиляции и кондиционирования воздуха, воздушное душирование. Воздушный душ представляет собой направленный на рабочего поток охлажденного и увлажненного воздуха, его действие основано на увеличении отдачи тепла человека при возрастании скорости обдувающего потока.

3. Обеспечение и использование работниками специальной облегченной одежды из хлопчатобумажных тканей.

4. Организация питьевого режима. На рабочем месте питьевая вода должна быть в достаточном количестве. Рекомендуемая температура питьевой воды, напитков, чая в жару –  + 10-15ºС.  Чтобы восстановить потерю солей и микроэлементов, выделяемых из организма с потом, рекомендуется употребление минеральной щелочной воды, молочно-кислых напитков (обезжиренное молоко, молочная сыворотка), соков, витаминизированных напитков. Пить воду следует часто и понемногу, чтобы поддерживать хорошую гидратацию организма. При температуре воздуха более 30 ºС и выполнении работы средней тяжести требуется выпивать не менее 0,5 л воды в час – примерно одну чашку каждые 20 минут.

Выполнение рекомендаций при работе в условиях аномально жаркой погоды позволит предупредить негативное влияние перегрева на организм работника, резюмируют врачи.

Еженедельник «Беларускі час»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости