Наверх

Во время II Евроигр будут использовать дополненную реальность и умные приложения

29 мая 2019

II Европейские игры – крупнейший в истории Беларуси мультиспортивный форум. К его подготовке подошли с большой ответственностью, затронув более 20 функциональных направлений: транспортное и медицинское обеспечение, волонтерские и антидопинговые программы и многое другое.

Учитывая тот факт, что инновационные решения в сфере IT-технологий прочно вошли в жизнь миллионов людей по всему миру, организаторы II Европейских игр поставили перед собой задачу сделать Игры не только результативными с точки зрения спортивных достижений, но и технологичными. Поэтому вся подготовка к спортивному форуму велась совместно с IT-партнерами, которые разработали для II Евроигр удобные приложения, системы управления и дополненную реальность.

Так, одним из разработчиков программно-технического блока II Европейских игр 2019 года стала компания Synesis Sport – резидент Парка высоких технологий Республики Беларусь. Ее специалисты подготовили систему управления Играми (GMS), включающую модули аккредитации, проживания, регистрации прибытия/убытия и так далее.

– Система управления играми – это наиболее значимая часть нашего IT-блока, который создает компания Synesis sport. Этот блок модулей программного обеспечения помогает оргкомитету организовывать II Европейские игры. Например, у нас есть транспортный и логистический модули, а также ядро системы – модуль аккредитации. Именно из этого модуля мы можем взять базовую информацию обо всех участниках Игр и наделить их определенными зонами доступа. Кроме того, у нас есть система управления инцидентами. Любой участник Игр может сообщить об инциденте во время проведения мероприятий. И в решении проблемы участие примут все необходимые службы, – рассказал начальник управления информационных технологий Дирекции Сергей Евец.

Также для удобства болельщиков в дополнение к официальному приложению II Европейских игр 2019 года, доступного на платформах Android и iOS – Minsk2019, компания SINGULART разработала мобильное приложение Find My Family, Friends. Оно позволит многочисленным туристам и гостям белорусской столицы не потеряться в новом городе.

– Новое приложение станет настоящим помощником болельщиков, которые приедут в нашу страну на время мультиспортивного форума. Оно позволит не только ознакомиться с расписанием и аренами проведения соревнований, но также предложит проложить маршрут от их местонахождения до интересующего объекта, обсудить спортивные баталии с болельщиками из других стран и многое другое, – рассказал о приложении менеджер по проектам компании SINGULART Павел Цвирко.

Кроме того, еще один партнер II Евроигр, компания CITREASOFT, создала приложение дополненной реальности SportAR, которое соединит виртуальный мир Лесика с реальными спортивными мероприятиями II Европейских игр. Таким образом, болельщики не только смогут быть в курсе актуального расписания игр, но и делать яркие снимки с ожившим Лесиком.

– II Европейские игры – это большой праздник для людей. Наше приложение было сделано для того, чтобы его пользователи получали дополнительные эмоции от этого спортивного праздника. SportAR – это: веселые фотографии и видео с ожившим Лесиком, актуальное расписание соревнований II Европейских игр, а также возможность понять, как далеко от вас находятся места проведения II Европейских игр, – сказал один из основателей компании CITREASOFT Олег Захаров.

Напомним, что II Европейские игры пройдут в Беларуси с 21 по 30 июня и соберут более 4 тысяч спортсменов из 50 стран мира.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости