Наверх

ЖКХ и местная промышленность: как сохранить высокую «цену» коллективных договоров?

06 июня 2017

Во время очередного пленума Брестской областной организации профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий председатель обкома Иван Василькович, не скупясь на похвалу, отметил тех профактивистов, у кого есть чему поучиться. Но все же больше внимания уделил проблемам, которые остаются актуальными в годы финансово-экономических неурядиц.

По его словам, первичные организации обкома профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий всегда имели насыщенные льготами и преференциями коллективные договоры.

– Однако сегодня выплаты, установленные в колдоговорах, существенно снизились, – констатировал Иван Василькович. – Так, если в 2015 году «цена» колдоговора в перерасчете на одного работающего составляла по области 201,5 рубля, то в минувшем она снизилась до 168,3 рубля.

Удержать позиции удалось немногим, лишь в системе общества глухих, добровольного пожарного общества и ЖКХ стоимость социального пакета осталась довольно высокой – от 300 до 190 рублей. На их фоне проигрывают «местные конституции» предприятий ОО «БелТИЗ», бытового обслуживания и «Брестместпрома».

В поле зрения обкома постоянно находятся и вопросы оплаты труда членов отраслевого профсоюза. В ходе ежеквартального мониторинга установлено, что реальная зарплата во всех отраслях немного выросла и в первом квартале нынешнего года составляла: по управлению ЖКХ – 572 рубля, «Брестместпрому» – 475 рублей, в сфере бытового обслуживания – 403 рубля. Вместе с тем ее размер уменьшился в пяти филиалах горрайтопсбытов и на семи предприятиях ЖКХ.

– Снижению уровня заработной платы или незначительному ее росту способствует немало факторов. Наиболее актуальные – падение объемов работ и неполная занятость, – отметил Иван Василькович.

В прошлом году 32 предприятия с общей численностью работников 3,6 тыс. человек находились на «четырехдневке», 5 могли занимать своих людей лишь 3 дня в неделю. Кроме того, сокращенный до 7 часов рабочий день пришелся на долю 609 человек, 6-часовой практиковали 2 предприятия, а одно и вовсе работало лишь 4 часа в день. Продолжительность неполной занятости составляла от месяца до года. При этом не обошлось и без нарушений законодательства о труде. Среди наиболее частых ошибок – непроиндексированная зарплата, невыплата компенсаций за работу в сверхурочное время, отсутствие доплат до уровня «минималки».

Охрана труда – еще одна злободневная проблема. В 2016 году в организациях и на предприятиях системы ЖКХ и местной промышленности Брестчины было зарегистрировано 8 несчастных случаев, в том числе 1 со смертельным и 5 с тяжелым исходом. Текущий год также омрачен 5 производственными ЧП, 3 из них получили статус тяжелых. И это при том, что на мероприятия по охране труда предприятия выделяют немалые средства – более 4% от фонда оплаты труда. Главный технический инспектор труда обкома отраслевого профсоюза Григорий Ланец провел в прошлом году 12 проверок и 49 мониторингов, по итогам которых выдано немало представлений и рекомендаций на устранение нарушений. Однако председатель областной организации профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий призвал более ответственно относиться к работе в данном направлении.

В ходе пленума обсуждалась также работа с молодежью и ветеранами, необходимость проведения учебы для профактива, оздоровление членов профсоюза и их детей и другое. По всем обсуждаемым темам приняты соответствующие постановления, выполнение которых обком взял на контроль.

Галина СТРОЦКАЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости