Наверх

21 января отмечается Международный день объятий

21 января 2019

Международный день объятий основан в 1986 году в США. Его инициаторами выступили американские студенты, которые учились на факультетах психологии и медицины. В этот день они подходили с объятиями не только к своим друзьям и однокурсникам, но и к совсем незнакомым людям, чем поначалу вызвали недоумение. Позже эта традиция обществу понравилась, обрела популярность и распространилась по всему миру. Сегодня Международный день объятий отмечается практически во всех странах.

Суть праздника

Самое главное, что необходимо сделать в этот день – просто обнять как можно больше людей. Это могут быть родные, друзья, соседи, знакомые и даже случайные прохожие, тем самым поделиться своим душевным теплом, помочь людям почувствовать себя нужными, ценными, желанными и любимыми. Ведь объятия всегда дарят человеку чувство защищённости и доверия. Даже учёные пришли к выводу, что  3–7 ежедневных объятий способны укрепить иммунную систему и психику человека лучше всяких лекарств. А более 8 объятий в день делают человека абсолютно счастливым.

«Особенно важно не забывать каждый день обнимать детей. Так они будут чувствовать вашу любовь, заботу и поддержку. А также научаться сопереживать и сочувствовать другим», — утверждают медики.

По их мнению, в том случае, если ребенок в возрасте до 7 лет по каким-то причинам был лишен объятий, то во взрослом возрасте научиться любить и доверять людям ему будет очень тяжело. А еще это может стать причиной того, что такой ребенок вырастет психически неуравновешенным и агрессивным.

Флешмобы и тысячи обнимашек

Несмотря на то, что Международный день объятий не является официальным праздником, его каждый год с нетерпением ждут множество людей, а молодежь устраивает акции и тематические флешмобы. Так, на улицах многих городов можно встретить людей, держащих в руках плакаты с надписью «Обниму бесплатно». Каждый желающий может обнять такого человека, тем самым обменяться положительными эмоциями и получить заряд отличного настроения.

В Минске такая инициатива тоже прижилась. Уже несколько лет  подряд подобная акция проходит в ТРЦ Galleria Minsk, где в течение часа можно обнимать всех без разбора или на тот же час остаться в объятиях одного человека.

А вот самые долгие объятия зафиксированы в Канаде и Великобритании, их длительность составила 24 часа и 33 минуты и 24 часа и 44 минуты соответственно. Данные рекорды занесены в Книгу рекордов Гиннеса. Кроме того, существует рекорд по самому большому числу объятий: он установлен в США и составляет 777 обнимашек в день.

Обнимайтесь почаще и будьте счастливы!

Виктория ЯКИМОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости