Наверх

Амбициозные и сомнительные. Планы британского правительства не выдерживают критики

14 августа 2018

Как пишет портал английской газеты «Independent», для решения проблемы бездомных правительство выделит 100 миллионов фунтов. Об этом заявила накануне премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

За последние 7 лет, пока у власти находится правительство консерваторов, количество бездомных в стране выросло более чем на 60%. Это связано прежде всего с повышением арендной платы за жилье, которая с 2010 года увеличивалась в 3 раза быстрее, чем уровень зарплаты. Бездомными в Великобритании считаются люди без собственного или арендованного жилья, живущие в социальных приютах и хостелах.

Реформы в сфере социального обеспечения не дают положительных результатов, но британское правительство планирует вдвое сократить количество бездомных уже в ближайшие 4 года, а через 9 лет и вовсе покончить с этой проблемой.

Скептики не слишком доверяют таким планам, поскольку это уже не первое заявление об очередной амбициозной реформе и выделенных средствах. Ранее правительство Мэй обещало потратить более 800 миллионов фунтов на решение проблемы бездомных к 2020 году. Теперь же оно планирует направить средства на помощь в лечении психически больных людей, а также страдающих наркоманией и алкоголизмом, на ремонт и приобретение жилья для так называемых уязвимых слоев населения (прежде всего для жертв домашнего насилия и людей, страдающих психическими расстройствами, которые вынуждены часто ночевать на улице). По оценкам специалистов из благотворительных организаций, в «безопасном» месте проживания в Великобритании нуждаются 716 тысяч человек. Если же правительство не изменит свою политику, к 2041 году количество бездомных составит более 500 тыс. человек.

Решая проблему бездомных, власти занимаются не только благотворительностью. Каждый оказавшийся без крыши над головой получает различного рода социальные пособия, медицинскую помощь, место в ночлежке и ежегодно обходится государству в 62 тысячи фунтов.

Существующий в Великобритании «теневой» кабинет министров лейбористской партии подверг критике планы правительства Терезы Мэй за нерешительность и заявил, что в случае прихода к власти покончит с этой проблемой в первые 4 года, предоставив для бездомных 8 тысяч квартир.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости