Наверх

Apple в кризисе? Китайское производство бытовой электроники приостановлено

04 февраля 2020

Из-за принятых международным сообществом мер по борьбе с коронавирусом, у американских производителей автомобилей, телефонии и бытовой техники может возникнуть дефицит деталей. То же касается и лекарств для лечения болезни Альцгеймера, гипертонии и малярии.

Как сообщает издание The Washington Post, меры по борьбе с вирусом 2019-nCoV повышают потенциальный экономический ущерб не только Китая, но и тех страх, чья экономика завязана на локальном производстве. Так, крупные авиакомпании США и Европы прекращают грузовые и пассажирские рейсы в Китай на срок до 2-х месяцев, тогда как крупные американские корпорации – General Electric, Caterpillar, Chrysler, General Motors и Ford напрямую зависят от поставок комплектующих, произведенных на китайских заводах.

Экономические эксперты считают, что в сложившихся условиях на рынке наиболее уязвимыми оказались бренды бытовой электроники, ведь большая часть игровых приставок, смартфонов и планшетов сегодня производится в Китае. К примеру, из-за возможной пандемии коронавируса компания Apple объявила о закрытии всех своих офисов и розничных магазинов в КНР по 9 февраля включительно. А ведь в прошлом году объем продаж составил $44 млрд.

***

После четырех десятилетий усиленной интеграции с остальным миром Китай оказался в экономической изоляции. Причем это положение навредит не только ему, но и тем странам, что зависят от китайских материалов или продают свои товары в КНР. Согласно данным американской консалтинговой компании McKinsey, Китай – крупнейшее направление экспорта для 33 стран и главный источник импортируемых товаров для 65-и, включая США.

Опрошенные The Washington Post эксперты и представители руководства компаний заявляют, что «найти замену китайским поставщикам непросто» – в среднем поиск может занять около 2 лет. Кроме того, по словам General Electric, «существуют определенные материалы, которые невозможно с легкостью заполучить за пределами Китая». Тем не менее, опрошенные The Washington Post аналитики с Уолл-стрит уверены, что экономический ущерб будет ограничен.

Подготовил Максим КОЗЛОВ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости