Наверх

Автомобиль Ford Fiesta будет снят с производства

27 октября 2022

В ближайшие дни руководство автоконцерна объявит, что производство модели Fiesta завершится в середине 2023 года.

Популярный Ford Fiesta будет снят с производства, поскольку цены на запчасти растут, а водители все чаще выбирают внедорожники, сообщает BBC.

Несмотря на популярность модели, у автопроизводителя нет планов по выпуску электрической версии «фиесты». По заявлению представителей Ford, компания направляет все усилия на электрификацию машин и пересматривает портфолио предлагаемых автомобилей.

Первоначально Ford Fiesta был создан как экономичный маленький автомобиль для населения после нефтяного кризиса 1973 года. Из-за доступной цены «малолитражка» была в авангарде американского автопроизводителя по захвату европейского автомобильного рынка. Первая модель сошла с конвейера в 1977 году в Британии.

С тех пор по всему миру было создано более 20 млн автомобилей. Модель Ford Fiesta в течение десятилетий находилась на вершине в списках бестселлеров. Fiesta продается уже 47 лет и за это время было создано девять поколений таких автомобилей.

Сейчас производство этих моделей продолжается в Кёльне. По заявлению концерна, до лета 2023 года будут выпускать только пятидверную версию хэтчбека. Все заказы клиентов будут сформированы, производитель будет держать книги заказов открытыми до тех пор, пока оставшийся объем производства не будет заполнен. Хэтчбек Fiesta ST также будет снят с производства в 2023 году.

Кроме того заявлено, что вместе с «фиестами» будет прекращено производство моделей S-MAX и Galaxy в испанской Валенсии.

А что насчет будущего? Об этом также говорится в заявлении Ford: «К 2024 году мы представим в Европе три новых электрических пассажирских автомобиля и четыре новых электрических коммерческих автомобиля. К 2026 году мы планируем продать в регионе более 600 000 электромобилей, а производство пассажирских электромобилей в Кельнском центре электрификации достигнет 1,2 миллиона автомобилей в течение шести лет».

О своем будущем в Европе американский автопроизводитель заявил, что активизирует усилия по полной электрификации, чтобы к 2030 году легковые автомобили были полностью электрическими, а к 2035 году — все автомобили модельного ряда Ford.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости