Наверх

Белорусские шоферы смогут официально работать в России

04 августа 2017

Владимир Путин подписал закон, который разрешает гражданам стран, где русский язык является официально разрешенным, работать на территории Российской Федерации профессиональными водителями на основании национальных водительских удостоверений. Осуществлять предпринимательскую и трудовую деятельность, связанную с управлением транспортными средствами, а также использовать национальные или международные водительские удостоверения смогут граждане Беларуси и Казахстана.

Изменения в закон «О безопасности дорожного движения» и в Кодекс РФ об административных правонарушениях были внесены 26 июля 2017 года и уже вступили в законную силу.

Как уже писал 1prof.by, с 1 июня граждане с зарубежными водительскими правами больше не могут работать в России в качестве профессиональных водителей — вступили в силу соответствующие поправки к российским закону «О безопасности дорожного движения» и Административному кодексу. Однако, как позже отметил посол РФ в Беларуси Александр Суриков, при принятии закона не все было учтено. Поправки, исключающие требование, что российские права необходимы водителям из стран Евразийского экономического союза, в том числе Беларуси, планировалось принять осенью, но это произошло быстрее, чем ожидалось. 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости