Наверх

Без права на помилование: преступления и наказания в Британии

28 января 2020

В Англии и Уэльсе один из самых высоких показателей тюремного заключения в Западной Европе – 140 заключенных на каждые 100 000 человек.

Согласно результатам исследования, планы премьер-министра Бориса Джонсона по увеличению срока тюремного заключения в целях «лучшей защиты населения и восстановления доверия к системе правосудия» не уменьшат преступность и не сделают общественность более безопасной, сообщает британский портал Independent.

По данным Фонда тюремной реформы, в Британии людей держат в заключении гораздо дольше, чем во многих других странах. Здесь также больше людей, отбывающих пожизненное заключение, чем в Германии, России, Италии, Польше, Нидерландах и странах Скандинавии вместе взятых.

В период с 2000-го по 2003-й менее 100 человек в год приговаривались к пожизненному заключению, к минимальному сроку содержания под стражей не менее 15 лет, говорится в докладе. В последующие годы число таких приговоров значительно увеличилось, достигнув 249 в 2008 году. К сентябрю 2019 года в британских тюрьмах содержались 1872 заключенных с пожизненным сроком заключения и 291 – получивших более 30 лет заключения. Еще 63 человека отбывают самое суровое наказание – пожизненное заключение без права на помилование.

Из опубликованного отчета следует, что в настоящее время тюрьмы в Англии и Уэльсе заполнены на 98%, а тысячи заключенных содержатся в камерах, рассчитанных на меньшее количество людей. Насилие и причинение себе вреда достигли рекордных высот: в среднем теперь заключенные наносят себе вред каждые 10 минут, а во всех тюрьмах ежедневно регистрируется 93 случая насилия.

Показатели Министерства внутренних дел по Англии и Уэльсу говорят, что за 3 квартала минувшего года количество преступлений, зарегистрированных полицией, выросло на 7%, а число грабежей увеличилось на 12%. Согласно официальной статистике, только одно из 14 преступлений, о которых сообщают в полицию, приводит к обвинению подозреваемого. Кроме того, 13 из 14 преступлений не раскрываются – правонарушители по-прежнему находятся на свободе и могут дальше совершать преступления.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости