Наверх

Более 207 миллионов человек будут безработными в 2022 году

01 февраля 2022

По последним оценкам Международной организации труда (МОТ), в 2022 году в мире будет на 52 миллиона рабочих мест меньше, чем в последнем квартале 2019 года, непосредственно перед началом пандемии. Всего в 2022 году в мире количество безработных составит 207 млн, до начала пандемии в 2019 году их было 186 млн.

Международная организация труда предупреждает, что высокий уровень безработицы вместе с инфляцией увеличат цену кризиса, сообщает британская газета The Guardian.

По словам генерального директора МОТ Гая Райдера, спустя два года после начала этого кризиса перспективы остаются хрупкими, а путь к восстановлению медленный и неопределенный.

– Мы уже видим потенциально долговременный ущерб рынкам труда, а также рост бедности и неравенства. Многие работники вынуждены менять профессию, например, из-за затянувшегося локдауна, – сказал Райдер.

В отчете организации сказано, что восстановление уровня занятости в странах с низким и средним уровнями доходов идет медленнее, чем в государствах с высоким уровнем доходов. Основные причины этого – более низкие показатели вакцинации и недостаточное финансирование.

Разрыв между занятостью женщин и мужчин сохранится и в 2022 году. Причем заметнее всего он будет в странах с доходом выше среднего.

В среднем уровень занятости женщин на 16% ниже, чем у мужчин.

Особенно серьезными будут последствия для развивающихся стран, в которых еще до пандемии был более высокий уровень неравенства и более слабые системы социальной защиты.

МОТ также предупредил о влиянии пандемии на образование. Во многих странах закрытие школ, университетов и центров профессиональной подготовки на длительный период подорвало качество обучения. Последствия этого затронут многие сферы жизни и, определенно, будут долгосрочными.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости