Наверх

Боятся покупать, боятся строить: как «Брексит» уничтожает строительство в Британии

08 октября 2019

Британское жилищное строительство достигло самого низкого квартального показателя за 3 года.

По мнению британского портала The Guardian, спад строительства связан с первой рецессией экономики после финансового кризиса.

Согласно данным Министерства жилищного строительства, во втором квартале 2019 года началось возведение 37 тысяч 200 домов, что на 8% меньше, чем в прошлом году. Это самый низкий показатель с 2016 года. Годовой объем ввода жилья упал до 160 тысяч 600 домов, а это на 1% ниже аналогичного показателя в 2018 году.

В то же время правительство продолжает раздавать обещания, озвученные еще кабинетом Терезы Мэй, о стимулировании жилищного строительства до 300 тысяч домов в год.

Эксперты по строительству в Великобритании отмечают, что, в результате экономических и политических потрясений, домовладельцы сокращают инвестиции в новые проекты. Цены на дома падают даже в таких престижных городах, как Лондон. Строители же не спешат возводить новое жилье – сказывается неопределенность, связанная с выходом страны из ЕС.

– Большинство индикаторов указывают на то, что в ближайшем будущем объем строительства жилья все-таки вырастет, однако правительству вряд ли удастся достичь поставленной ими цели в 300 тысяч новых домов в год, – прокомментировал ситуацию специалист по жилой недвижимости агентства Knight Frank Патрик Гауэр.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости