Наверх

Британия: в преддверии Рождества забастовки набирают обороты

14 декабря 2022

В стране бастуют железнодорожники и работники почты. На этой неделе к ним присоединятся водители автобусов, грузчики, дорожные рабочие.

Ожидается, что на этой неделе состоится первая общенациональная забастовка медсестер, сообщает портал BBC News.

Во вторник забастовка железнодорожников привела к тому, что службы работали примерно на одну пятую от пропускной способности. Произошло это в день, когда на большей территории Великобритании снег, лед и туман препятствовали автомобильным и воздушным перевозкам.

Спор между профсоюзами, железнодорожными компаниями, компанией Network Rail – владельцем и оператором железнодорожной инфраструктуры в Великобритании, а также правительством по поводу заработной платы, сокращения рабочих мест и изменения условий труда продолжается более полугода. Железнодорожники страдают из-за роста стоимости жизни и хотят, чтобы оплата была соответствующей.

Но железнодорожная отрасль пострадала от сокращения числа пассажиров во время пандемии и вынуждена экономить деньги. Руководство железных дорого говорит о необходимости согласовать реформы, чтобы позволить себе повышение заработной платы и модернизацию железной дороги.

Компания Network Rail хочет сократить 1900 рабочих мест в связи с изменениями в работе ремонтных бригад. Компания, кстати, предлагает большей части рабочих уволиться добровольно с соответствующими выплатами.

Однако Национальный профсоюз железнодорожников, морских и транспортных рабочих (RMT) не согласен с некоторыми изменениями и хочет гарантий по отмене принудительной потери рабочих мест.

Забастовка 115 тыс. членов профсоюза работников связи (CWU) совпадает с самым загруженным временем года для Королевской почты, когда люди и предприятия отправляют рождественские открытки и подарки.

Некоторые компании, занимающиеся доставкой посылок, утверждают, что забастовка Королевской почты имеет эффект домино и вынуждает их откладывать доставку на следующий день, поскольку люди и фирмы ищут альтернативные способы отправки.

Помимо проведения забастовок на этой неделе, работники Королевской почты также намерены бастовать 23 декабря и в канун Рождества.

Представитель Королевской почты заявил, что компания сделала «лучшее и окончательное предложение по увеличению оплаты труда до 9% в течение 18 месяцев».

Но представитель профсоюза работников связи сказал, что Королевская почта предложила работникам повышение заработной платы на 3% в этом году, 3% в следующем году, а также дополнительные 2%, если сотрудники согласятся на полную отмену своих условий.

Споры и переговоры продолжаются с лета не только на железной дороге. Повышения оплаты труда требуют медсестры, учителя, пограничники и инструкторы по вождению.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости