Наверх

Будущее рядом: роботы помогут голландским фермерам выращивать помидоры

19 июля 2019

По сообщению голландского портала Hortibiz, в настоящее время робот тестируется учеными отдела по выращиванию теплиц в университете города Вагенинген. 

Первые испытания прототипа Plantalyzer начались в 2018 году. Устройство имеет шесть 3D камер, которые попарно могут воспроизводить детальное изображение растений на расстоянии до 1,5 метров, расширяя поле зрения робота. Это делает его особенно полезным в крупных промышленных теплицах.

Первоначально Plantalyzer сравнивал цвет помидора с так называемой картой сбора урожая, в которой указывается фаза жизни плода по цвету. Однако было обнаружено, что существующие таблицы содержат ошибки. В лаборатории университета уточнили данные для робота.

Plantalyzer хранит все данные об урожае. Как только появляется соединение с WiFi, робот отправляет сведения на центральный компьютер. Таким образом, производитель может, например, управлять персоналом или прогнозировать урожай. В будущем фермер также сможет увидеть, не заболел ли помидор: камера различает пятна на листьях и плодах. Ожидается, что девайс сможет идентифицировать болезни. Также ученые планируют создать модель робота для выращивания огурцов.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости