Наверх

Цены на квартиры и дома в Германии продолжат расти

28 февраля 2022

В основном так происходит из-за стремительного подорожания стройматериалов.

Федеральное статистическое управление (Destatis) объявило, что в 3-м квартале 2021 года цены на жилье выросли в среднем на 12%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Цены на кондоминиумы выросла на 12,3%. В менее густонаселенных сельских районах цены на дома для одной и двух семей выросли в среднем на 15,5%, на кондоминиумы – на 11,2%, сообщает портал Iamexpat.  

По словам президента Центрального союза строительной промышленности Германии Феликса Паклеппы, это самый большой рост более чем за 20 лет, Ожидается, что цены на строительство домов и квартир в Германии в этом году снова значительно вырастут.

– Трудно предсказать, достигнем ли мы снова допандемического уровня цен. Хотя ситуация немного успокаивается, но цены все еще растут, в основном из-за стремительного роста стоимости материалов, – пояснил Паклеппа.

Наибольший рост цен был отмечен на строительную древесину. По данным отраслевой ассоциации, за последний год цены выросли более чем на 100%. Стоимость синтетических и изоляционных материалов выросла почти на 40%, на сталь – 70%.

На столярные изделия и строительство из дерева цены выросли на 38,9% по сравнению с предыдущим годом, по причине запрета Канады на экспорт. Запасы древесины резко сократились из-за по изменений климатических условий и повреждения лесов короедами.

Подорожание кровельных работ на 17% также стало одной из причин роста стоимости строительства. На работы по водоотводу и канализации в ноябре 2021 года цены выросли на 18,2% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года. Сантехнические работы подорожали на 16,8%.

На цены в строительной отрасли значительно повлияла возросшая стоимость энергоносителей, повышение заработной платы и инфляция.

Перед строительной отраслью Германии сейчас встали непростые задачи. С одной стороны, правительство Германии планирует строить 400 тыс. новых квартир ежегодно и доступную стоимость аренды, с другой стороны, существуют амбициозные цели в области устойчивого развития и борьбы с изменением климата. А такие требования тоже приводят к удорожанию строительства, которое должно вестись по более высоким энергетическим стандартам.

Говорят, что есть две вещи, которые неизбежны в жизни: смерть и налоги. В Германии это еще и рост цен на жилье.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото с сайта pixabay

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости