Наверх

Chery ведет переговоры с итальянским правительством о строительстве завода

18 марта 2024

Правительство Италии ведет переговоры с китайской компанией Chery Auto о строительстве автозавода.

Таким образом итальянцы пытаются привлечь в страну еще одного крупного автопроизводителя и увеличить производство машин в стране, сообщает агентство Reuters.

Если в 2023 году в Италии было произведено около 800 тыс. автомобилей, то теперь правительство намерено увеличить производство до 1,3 млн в год. Ради этого уже ведутся переговоры с транснациональной корпорацией, владеющей 13 автомобильными брендами, в том числе четырьмя итальянскими.

Министр экономического развития Адольфо Урсо заявил, что Италия рассчитывает, что Chery Auto увеличит объем производства примерно на 300 тыс. автомобилей. Если переговоры увенчаются успехом, Chery станет одним из первых китайских автопроизводителей с заводом в ЕС, что усилит конкуренцию с местными устаревшими производителями, особенно в сегменте электромобилей.

В прошлом месяце министр Урсо сообщил, что Италия провела переговоры с компанией Tesla для увеличения производства машин на своей территории.

Управляющий директор Chery Europe Йохен Туетинг заявил, что китайский автопроизводитель ожидает, что продажи в Европе будут достаточно высокими, чтобы местный сборочный завод работал с прибылью.

«Мы изучаем различные возможности по всей Европе, чтобы найти потенциальную организацию местного производства в будущем. Сейчас мы ведем обсуждения о нескольких локациях», – сказал Туетинг не указывая конкретных мест.

По некоторым данным, Chery рассматривает возможность либо модернизации существующего завода, либо строительства нового в Италии. Но на примете у них и другие варианты в Европе, включая бывший завод Nissan в Барселоне. В число автопроизводителей, контактирующих с Италией, также входит китайский бренд электромобилей BYD, который намерен построит свой первый европейский завод в Венгрии.

Создание производственных мощностей в Италии или Испании, где продажи электромобилей низки по сравнению с другими странами, будет соответствовать стратегии Chery по продаже машин с двигателями внутреннего сгорания, гибридных и полностью электрических автомобилей.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости