Наверх

Четвероногие роботы заменят собак? В Китае это уже происходит

05 апреля 2023

Мечта о том, что в будущем люди будут жить под крышей с похожими на животных машинами, становится реальностью.

Компания из Китая создала робота-собаку с уникальной структурой и искусственным интеллектом, сообщает портал Interesting Engineering.

Первый в мире роботизированный пёс с искусственным интеллектом и скелетно-мышечными конечностями по имени Спарки был создан китайским стартапом Hengzhi Future Team. Робот умеет ходить, бегать, прыгать естественным образом, для чего были разработаны чрезвычайно эффективные автоматические конечности, и играть, выполняя различные трюки.

Как заявляет компания, ноги робота и его опорно-двигательный аппарат впервые были созданы по образцу конечностей настоящего животного. Оснащенная искусственным интеллектом робо-собака должна радоваться при виде человека, но ею также можно управлять с помощью пульта дистанционного управления или через приложение. Программное обеспечение с открытым исходным кодом позволяет расширить функциональность устройства.

Создатели робота говорят, что Спарки должен «стирать грань между технологиями и живым организмом». Робот сконструирован так, чтобы на ощупь быть приятным и тёплым. Он имеет встроенную камеру и микрофон, которые позволяют гаджету общаться с окружающей средой.

Однако робо-питомец не особо жизнеспособен: на одном заряде Спарки может функционировать лишь до 50 минут. Инженеры говорят, что продление времени эксплуатации таких машин – лишь вопрос времени.

Следующая цель стартапа – сделать роботов быстрыми, проворными и приятными на ощупь, чтобы стереть границы между технологиями и жизнью. Этот план воплощается в «новаторском» изобретении Спарки, которое позволяет людям получать удовольствие от владения домашним животным без усилий по содержанию.

По словам создателей робота, которые работают над подобными проектами уже более 10 лет, Спарки реагирует на команды, заводит разговоры и дарит радость всем, кого встречает, благодаря особому сочетанию технологии и веселья.

Собаки-роботы не потребуют постоянного ухода и необходимости брать их на отдых.  Но будут ли они такими же милыми, как живые друзья человека?

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости