Наверх

Что делать родителям, пока бастуют работники детских садов?

21 октября 2023

Испанский профсоюз объявил четырехдневную забастовку в детских садах по всей стране.

Один из ведущих профсоюзов Испании призвал 80 тыс. работников государственных и частных детских садов к забастовке в октябре и ноябре, сообщает испанский портал Europapress.

После более чем 2 лет переговоров и встреч без какого-либо прогресса Федерация рабочих комиссий (CCOO), крупнейший профсоюз Испании, призвал к четырехдневной забастовке в центрах дошкольного образования по всей стране из-за «неустойчивых» условий труда. Генеральный секретарь федерации Пако Гарсия заявил, что забастовка состоится 19 и 25 октября, а также 8 и 15 ноября. Гарсия добавил, что около 95% из 80 тыс. призванных бастовать – женщины. Из них 80% – воспитатели, 10% – педагоги, а остальные работают в обслуживании или на кухне.

Однако это не обязательно означает, что в забастовке примут участие все детские сады Испании.

«Забастовка более чем оправдана и связана с оплатой и условиями труда. Вознаграждение и условия труда работников чрезвычайно нестабильны, а преподаватели получают всего около 1028 евро», – заявил Гарсия.  Он добавил, что эта проблема только еще больше увеличивает гендерный разрыв в оплате труда и что специалисты детских садов не получают должного вознаграждения за тот уровень ответственности и подготовки, которые необходимы для этой должности.

В нынешнем году в детских садах Испании уже проходили акции протеста в конце июня против постоянной уязвимости работников и за защиту условий труда достойных ХХI века. В последний раз полноценная забастовка в сфере дошкольного образования была еще в 2019 году из-за тех же проблем, и с тех пор особых изменений не произошло, а зарплаты были заморожены с сентября 2021 года.

По словам Педро Оканьи, ответственного за частные и социально-образовательные службы профсоюза CCOO, большинство семей поддерживают решение о забастовке и хотят поддержать тех, кто присматривает за их детьми. Профсоюзы также осудили увольнение работников детских садов в июне, чтобы сэкономить на зарплатах.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости