Наверх

Что смогут делать британцы за рулем беспилотного автомобиля?

26 апреля 2022

Новые правила дорожного движения разрешают водителям смотреть на экране любое видео во время движения.

Только делать это можно при проезде на автомобиле с функцией беспилотного управления. Но пользоваться смартфонами и планшетами будет запрещено, информирует BBC. 

В апреле прошлого года правительство объявило, что разрешит вождение без помощи рук в транспортных средствах с технологией удержания полосы движения на загруженных автомагистралях.

Пока автомобили, способные самостоятельно передвигаться по дорогам Великобритании запрещены, но соответствующие поправки будут внесены в британские ПДД и вступят в силу в июле нынешнего года. Ожидается, что к 2025 году будет готова полная нормативная база об использовании беспилотного автотранспорта.

Технология автоматизированной системы удержания полосы движения уже позволяет автомобилю двигаться по одной полосе со скоростью до 60 км/ч, сохраняя при этом возможность вернуть управление водителю, когда это необходимо, например, при приближении к съезду с автомагистрали.

Согласно постановлению министерства транспорта Великобритании, водители автомобилей с функцией беспилотного управления не будут считаться виновными в авариях, произошедших во время просмотра видео. Вся юридическая ответственность ляжет на страховые компании.

Однако управляя беспилотником, водители должны быть готовы в любой момент вернуться к управлению автомобилем. При возникновении опасной ситуации экраны перестанут показывать видео, переключатся и подскажут водителю его дальнейшие действия.

По заявлению правительства: «технология беспилотного вождения может повысить безопасность дорожного движения по всей Великобритании за счет уменьшения человеческих ошибок, из-за которых произошли 88% всех зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий».

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости