Наверх

Датские профсоюзы подвергли критике новый законопроект о пособиях по безработице

29 октября 2018

Правительство Дании и Датская народная партия заключили новый Налоговый договор еще в феврале 2018 года. Законопроект вступит в силу с 2021 года. С этого времени 1 750 датчан, проживающих за пределами ЕС, лишатся пособий по безработице.

В октябре профсоюзы страны (среди них Объединение профсоюзов Дании и Совет датских госслужащих) выступили с критикой законопроекта. По мнению профактивистов, нововведение навредит рынку труда и оставит почти 2 тыс. граждан страны без средств к существованию, передает информационное агентство Regnum со ссылкой на датскую газету Jyllands-Posten.

Ранее министерство занятости Дании подтвердило опасения профсоюзов.

Портал 1prof.by уже писал о датских программах, направленных на повышение уровня занятости, в частности среди женщин-эмигранток. Напомним, что Дания является страной с самым большим пособием по безработице. На 2013 год ежемесячная выплата составляла около 1 544 долларов – это выше, чем в европейских странах и в США. Из-за высоких пособий не работать предпочитает значительная часть коренного населения. Многие датчане уезжают на заработки в соседнюю Норвегию, чтобы не устраиваться на низкооплачиваемые, по их мнению, должности в своей стране.

В Дании уже заявляют о кризисе рабочей силы. В 2017 году партии «Либеральный альянс» и «Консервативная партия» правительственной коалиции выступили с предложением сократить социальные пособия для безработной молодежи, сообщил Immigrant.Today. Так чиновники предполагают создать для молодых людей необходимый стимул к поиску работы. Предложение касается только датчан 25–29 лет. По статистике, пособие по безработице на сегодняшний день получают порядка 43 тыс. датчан, не достигших 30-летнего возраста. Инициатива до сих пор находится на стадии обсуждения.

Подготовила Диана ФИЛИМОНОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости