Наверх

Датские профсоюзы добились повышения зарплат работников торговли

03 марта 2023

По новому трудовому соглашению работникам датских магазинов повышена зарплата.

Около 150 тыс. работников розничной торговли в Дании получат повышение заработной платы после того, как профсоюзы и организации работодателей пришли к новому соглашению об условиях труда, сообщает портал The Local.

В Дании 85% работников состоят в профсоюзах. Считается, что в этой стране самое большое количество профсоюзных организаций в мире. Возможно именно это определяет реальное влияние профсоюзов на положение различных профессиональных групп.

Каждый датский рабочий имеет право вступить в профсоюз. На практике это означает, что членство является полностью добровольным и зависит исключительно от желания работника. Работодатель не может ни запретить, ни заставить подчиненных вступить или выйти из профсоюза.

Профсоюз работников торговли (HK Handel) и Датская торговая палата (Dansk Erhverv) объявили о завершении коллективных переговоров. Согласно новому трудовому соглашению, минимальная заработная плата персоналу будет увеличена на 721 кроны (более 411 бел. руб.) в месяц.

Взносы работодателей в пенсионное обеспечение персонала увеличиваются с 8% до 10%, в то время как отчисления от заработной платы персонала снижаются на 2%.

Датские профсоюзы каждые несколько лет ведут переговоры с организациями работодателей о разработке коллективных договоров, регулирующих многие аспекты рынка труда: от заработной платы до пенсий и оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком.

Членам профсоюза и работодателям предоставляется возможность голосовать за или против заключения соглашения, как это принято в датской трудовой модели. Лидеры профсоюзов обычно дают рекомендации членам относительно того, голосовать ли за соглашение.

«Это был долгий переговорный процесс», – заявил вице-генеральный директор Торговой палаты Лауриц Ронн. «Обе стороны обычно говорят после окончания коллективных переговоров, что это было тяжело. На этот раз я бы сказал, что это были самые трудные переговоры, в которых я участвовал», – сказал он.

Нынешние коллективные трудовые соглашения должны привести к повышению заработной платы рабочих из-за более высокой стоимости жизни, связанной с инфляцией.

Уже было объявлено о заключении соглашения для работников промышленного сектора, которое также обеспечивает повышение заработной платы в ответ на инфляцию. Еще одно трудовое соглашение было заключено в финансовом секторе. В соответствии с ним 41 тыс. рабочих, охваченных участвующими профсоюзами, получат повышение заработной платы на 4,5% в этом году и на 3,7% в следующем.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости