Наверх

Доисторическая жизнь: палеонтологи обнаружили останки гигантских саблезубых анчоусов

17 мая 2020

Странные окаменелости рыб, которые не удавалось никак идентифицировать, были найдены еще в 1946-м в Бельгии. Похожие находки ученые обнаружили и в Пакистане в 1977 году. До настоящего времени эти останки никаких не удавалось классифицировать, пока недавно команда специалистов из Мичиганского университета не взялась за их изучение, доказав родство двух найденных ранее видов и определив, что возраст обоих находок составляет в 55 млн. лет.

Ученая группа, возглавляемая палеонтологом Алессио Капобьянко, применив микрокомпьютерную томографию, сумела найти сходство в окаменелостях. Оказалось, что у ископаемых останков обоих видов есть общая черта – орудие, вертикально расположенное в пасти и напоминающее клыки саблезубых плотоядных. Да и размеры находок впечатляли – обе оказались 50 см в длину. Несмотря на некое анатомическое сходство с современными анчоусами, эта рыба вряд ли находилась в начале пищевой цепи, да и по вкусу не имела бы ничего общего с нынешними рыбными деликатесами.

Виды, названные Clupeopsis straeleni и Monosmilus chureloides, являлись опасными хищниками около метра длиной. В отличие от своих далеких родственников, они не питались планктоном или крилем, а охотились на рыбу помельче. Для этого они использовали свой выступающий из верхней челюсти сабельный клык, накалывая на него добычу и не позволяя той спастись бегством.

Период существования саблезубых анчоусов приходился на начало палеогена, когда лучеперые рыбы начали бурно развиваться и доминировать в водной среде. Между ними шла жестокая борьба за выживание, и тот факт, что мелкие анчоусы спокойно дожили до наших дней, а хищные гиганты постепенно канули в небытие, явно указывает на эволюционное превосходство неагрессивных рыбок небольших размеров. Также ученые считают, что резкое сокращение морских хищных видов было вызвано климатическими и экологическими изменениями, которые повлекло за собой столкновение Земли с астероидом.

«После этого массового вымирания началось изменение привычных видов рыб, возникло множество удивительных гибридов, странных экспериментов эволюции», – цитирует Алессио Капобьянко журнал New Scientist.

Подготовил Максим Козлов

Автор фото Joschua Knüppe

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости