Наверх

Европа изнемогает от жары

13 июля 2022

Резкое повышение температуры охватило большую часть Европы, которая едва оправилась от последней волны тепла.

Палящая жара, засуха и лесные пожары поразили Испанию, Италию, Португалию и Францию, сообщает BBC. Волны тепла стали более частыми, интенсивными и продолжительными из-за изменения климата.

Испания

Жара охватила почти всю страну, хотя в летние месяцы высокие температуры здесь не редкость, особенно в южных и центральных районах. В провинциях Андалусия, Кастилия-Ла-Манча и Эстремадура температура воздуха достигала +40℃. Страдает и северная Испания, где обычно нет экстремальных температур, в Галисии готовятся к температуре до 42℃. На юго-западе Испании в городе Бадахос 14 июля температура может достичь +47℃.

На западе Испании в Эстремадуре пожаром уничтожено около 1500 гектаров леса, сотни людей были эвакуированы. Высокий риск пожаров существует и в других провинциях, где сохраняется жаркая погода.

Португалия

Местные синоптики говорят, что волна тепла продолжится до выходных и даже на следующей неделе. В таком случае она побьёт рекорды по продолжительности. Лесные пожары на минувших выходных вызвали хаос в Португалии. В минувший понедельник их было более 2 тысяч, во вторник выгорели тысячи гектаров леса. Угроза никуда не исчезла, не менее 80% Португалии по-прежнему находится в зоне «исключительного» риска пожаров. К ближайшие дни ожидается подъем температуры до 47 градусов. Хотя могут быть грозы, метеорологи предупреждают, что дождь может испариться, не достигнув земли.

Франция

По данным местных метеорологов, жара продлится от восьми до десяти дней, а в некоторых районах на юго-западе Франции температура достигнет +39℃. Хотя прогнозируется, что повышение температуры не побьет рекорды, как в других европейских странах, есть опасения по поводу возможных последствий.

Премьер-министр Элизабет Борн призвала министров принять меры с целью минимизации рисков для здоровья, особенно это касается уязвимых групп. Правительство также развернуло план медицинского обслуживания во всех районах, находящихся в режиме повышенной готовности.

Менее красочным в этом году будет и празднование Дня взятия Бастилии. Поскольку по прогнозам синоптиков, 14 июля, температура достигнет пика, французские власти отменили традиционные фейерверки в Национальный день Франции. Это сделано с целью снизить риск пожаров в некоторых районах страны.

Италия

Метеорологи прогнозируют, что температура по всей стране начнет повышаться на этой неделе, однако она будет оставаться необычно высокой в ​​течение еще как минимум 10 дней, а возможно и дольше.

Ожидается, что грядущая волна тепла станет самой мощной из всех, когда-либо обрушившихся на Италию в 2022 году. Страна уже пережила серию необычно интенсивных и продолжительных волн тепла, а сейчас переживает самую сильную засуху за 70 лет. Температура в Риме и на островах Сицилия и Сардиния может достигнуть + 38℃. Прогнозируется, что ко второй половине месяца новый североафриканский антициклон достигнет Италии, из-за чего температура воздуха поднимется до 42℃ в долине реки По с 17 по 20 июля.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости