Наверх

Евросоюз: поедание лягушачьих лапок грозит фатальными последствиями

15 февраля 2023

Европейский Союз (ЕС) является крупнейшим импортером этого деликатеса.

Больше всего лягушачьих лапок импортируется в Бельгию и Францию. Это приводит к катастрофическим последствиям для мировой популяции этих амфибий, сообщает немецкий еженедельник Spiegel.

Когда речь заходит о лягушачьих лапках, большинство людей вспоминают о французской высокой кухне. Однако, согласно последним исследованиям, основным импортером лягушачьих лапок является Бельгия. За год страна импортирует 28 тыс. 430 тонн, около трех четвертей этого объема реэкспортируется во Францию.

По данным группы анализа изменений биоразнообразия в Институте им. Лейбница (Германия) в 2010-2019 годах в ЕС было ввезено около 40 тыс. 700 тонн лягушачьих лапок. Это значит, что за год было уничтожено примерно 2 млрд лягушек. Последствия оказались поразительными: популяции диких лягушек в странах-поставщиках резко сократились.

Индия, Бангладеш, Индонезия, Турция и Албания, которые экспортируют лягушачьи лапки, столкнулись с сокращением их численности. В пищу употребляют в основном крупных лягушек, которых обычно ловят в дикой природе. Попытки разведения лягушек в Индонезии оказались убыточными.

Индия и Бангладеш были основными поставщиками лягушек в ЕС в 1970-х и 1980-х годах. Однако после резкого сокращения популяции этих земноводных обе страны на время остановили экспорт. С тех пор большинство лягушачьих лапок в ЕС поступает из Индонезии, но популяция диких видов крупных лягушек там уже значительно сократилась.

Чрезмерная эксплуатация, утрата среды обитания, изменение климата и болезни являются одними из многих причин исчезновения видов или сокращения популяции. Еще одной проблемой является отсутствие коммерческих данных по отдельным видам и неправильная маркировка в торговле. Когда лапки уже отделены от тела, очищены от кожи и заморожены, без генетического анализа очень сложно определить, правильно ли указан вид лягушки.

Блюда из лягушачьих лапок популярны не только во Франции и Бельгии, Швейцария ежегодно импортирует около 65 тонн лягушачьих лапок и живых лягушек. Поставки идут в основном из Турции. Многие из них относятся к виду Pelophylax caralitanus, широко известному как анатолийская лягушка или лягушка Бейшехир – самая крупная съедобная лягушка в Турции.

«Коммерческая чрезмерная эксплуатация этого вида для торговли лягушачьими лапками во Франции, Италии и Швейцарии привела к его быстрому сокращению. Теперь этот вид считается находящимся под угрозой исчезновения», – говорится в отчете немецких ученых.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости