Наверх

Франция вынуждает крупные продовольственные компании снижать цены

12 июня 2023

Несмотря на снижение расценок на сырье, цены на продовольствие по-прежнему остаются высокими.

После угроз со стороны министра финансов Франции, производители продуктов питания договорились о снижении цен, сообщает агентство Reuters.

Начиная со следующего месяца французы должны меньше платить за еду, заявил министр финансов Брюно Ле Мэр. Это произошло после того, как он заручился обязательством 75 продовольственных компаний снизить цены на сотни наименований продуктов питания.

Правительство было возмущено тем, что цены в супермаркетах достигли рекордного уровня за последние месяцы, хотя стоимость многих видов сырья, используемого производителями продуктов питания, снижалась. В пищевой промышленности операционная прибыль в первом квартале выросла на 15% по сравнению с предыдущим отчетным периодом.

В марте цены на продукты питания во Франции выросли почти на 16% после того, как продовольственные компании и крупные ритейлеры договорились о повышении цен в среднем на 10% в ответ на рост затрат и ради увеличения заработной платы персоналу. Высокие расходы ударили по аппетитам любящих вкусно поесть французов и вынудили их ограничивать себя.

По словам Ле Мэра, компании, которые в совокупности производят 80% продуктов, могут столкнуться с финансовыми санкциями, если они не доведут дело до конца. Министр также сказал, что такие компании ему придется «назвать и пристыдить».

«На ту номенклатуру товаров, где упали оптовые цены, должны будут снизиться и розничные – на 2, 3, 5, может быть даже на 10%», – сказал Ле Мэр.

Ранее министр финансов Франции пригрозил обложить то, что он назвал «неправомерной» прибылью пищевых компаний, специальными налогами. Это произойдет, если крупные производители продолжат перекладывать свои невысокие затраты на потребителей. Министр Ле Мэр указал, что макаронные изделия, мясо птицы и растительное масло входят в число продуктов, цены на которые будут снижены в первую очередь. По его словам, этот шаг не повлияет на стоимость говядины, свинины и молока.

Высокие цены на продовольствие вызывают озабоченность у европейских правительств от Великобритании до Италии, но политика властей Франции оказалась одной из самых решительных среди стран выступавших за снижение цен. Аналогичное, например, ввел в Венгрии премьер-министр Виктор Орбан. Там также сохраняется обязательное снижение цен на некоторые основные продукты питания.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости