Наверх

Французские профсоюзы призывают к забастовкам

11 января 2023

Неразрешимым конфликтом стал план правительства о повышении пенсионного возраста.

Французы должны работать на два года дольше, прежде чем они смогут выйти на пенсию, заявила премьер-министр Элизабет Борн, сообщает портал France 24.

После пенсионной реформы возраст выхода на пенсию во Франции вырос до 64 лет. Нововведением недовольны примерно четверо из пяти граждан. Ситуация осложняется тем, что многие французы столкнулись с кризисом стоимости жизни.

«Я прекрасно понимаю, что изменение нашей пенсионной системы вызывает вопросы и опасения у французов», – сказала Борн, добавив, что правительство будет работать над тем, чтобы убедить французов в необходимости реформы.

Первая попытка введения пенсионной реформы была предпринята правительством в 2020 году, но была отложена поскольку правительство вело борьбу с пандемией коронавируса. Теперь непопулярная реформа может привести к общенациональным забастовкам и станет проверкой способности президента Макрона добиваться перемен. К тому же у президента и премьера в парламенте нет поддержки абсолютного большинства.

Согласно предложению правительства, возраст выхода на пенсию и получения пенсии во Франции будет повышаться постепенно на три месяца в год, начиная с сентября 2023 года. Он достигнет 63 лет и трех месяцев в 2027 году и 64 лет в 2030 году. Чтобы получать полную пенсию, с 2027 года необходимо будет проработать 43 года – на восемь лет меньше, чем планировалось прошлыми реформами.

«Мы должны смотреть правде в глаза и находить решения для сохранения нашей социальной модели», – сказала Борн, подчеркнув, что соседи Франции также повысили пенсионный возраст за последние годы.

Франция тратит 14,8% своего ВВП на пенсии, что больше, чем у подавляющего большинства соседей, а пенсионный возраст (62 года) – один из самых низких в Европейском Союзе. Французы заканчивают трудовую деятельность в среднем в возрасте 62,3 года. В Германии, Италии, Дании, а вскоре и в Испании пенсионный возраст составит 67 лет, в Великобритании – 66 лет.

Средняя французская пенсия составляет 54,4% их последней зарплаты, хотя средний показатель по всем странам ЕС составляет 46,2% последней зарплаты. Однако в Испании пенсия составляет 77% последней зарплаты, в Португалии – 74%, а в Италии – 66,9%. В ЕС только Греция и Италия тратят на пенсии больше, чем Франция – 15,7% и 15,7% соответственно.

Для профсоюзов тот факт, что правительство смягчило первоначальный план повышения пенсионного возраста с 65 до 64 лет, не имеет значения. Все профсоюзы Франции предупредили, что оба варианта неприемлемы.

Сменявшие друг друга правительства во Франции безуспешно пытались провести пенсионную реформу, но каждая попытка протолкнуть изменения вызывала бурные уличные демонстрации по всей стране.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости