Наверх

Футбольный праздник, который заставил землю буквально дрожать

20 июня 2018

Первый круг группового этапа чемпионата мира по футболу-2018 завершился 19 июня. Началось все разгромной победой хозяев – сборной России над Саудовской Аравией со счетом 5:0. Портал 1prof.by писал о старте чемпионата и сопровождавших его событиях, а теперь подведем информационные итоги тура.

Сверхрезультативная игра подопечных Станислава Черчесова в матче открытия стала единственной в первом круге, которая принесла победу с разницей в 5 мячей. Ближе всего к России в этом плане была Бельгия, обыгравшая Панаму со счетом 3:0. Самым же результативным по общему количеству забитых мячей стал матч между Португалией и Испанией: команды забили друг другу по 3 гола. Лидерство в споре бомбардиров захватил португальский форвард Криштиану Роналду, оформивший хет-трик.

Что удивило многих по итогам поединков первого тура, так это игра традиционных фаворитов турнира. Сборная Аргентины не удержала победный счет в матче против Исландии (1:1), команда Бразилии упустила победу в поединке со Швейцарией (1:1). А действующий чемпион мира – сборная Германии и вовсе уступила Мексике (0:1). Мексиканские болельщики бурно отпраздновали победный гол Ирвинга Лосано в ворота Германии.

Как пишет Eurosport, сейсмологи зафиксировали в Мехико землетрясение в момент, когда сборная Мексики забила гол. «Землетрясение имело искусственную природу. Возможно, из-за массовых прыжков во время гола Мексики на чемпионате мира. Как минимум два датчика в городе отметили его в 11 часов 32 минуты», – сообщили в сети мониторинга землетрясений SIMMSA. Данные мексиканских сейсмологов подтвердили их коллеги из Чили. На центральной площади Мехико (Сокало) собралось 75 тысяч человек, чтобы посмотреть матч с Германией, ставший историческим.

Другой курьезный случай произошел со швейцарскими болельщиками. Они забронировали к ЧМ-2018 отель в России, но не смогли разыскать его в Ростове-на-Дону, поскольку он находится… в Ростове Великом, сообщает Interfax.ru со ссылкой на пресс-службу Ростовского областного отделения экстренной помощи «Служба-112». «Болельщики сборной Швейцарии 16 июня обратились в «Службу-112». Они находились на улице Селиванова в Ростове-на-Дону и искали на ней отель, который забронировали для проживания. Наш переводчик выяснил, что, запутавшись в русских географических названиях, иностранцы зарезервировали отель в городе Ростове Великом», – говорится в сообщении. Оператор объяснил болельщикам, что произошло, и оказал помощь при расселении иностранцев в Ростове-на-Дону.

Первая игра английской сборной на чемпионате обошла по популярности свадьбу принца Гарри и Меган Маркл. Как сообщало издание Известия, ссылаясь на BBC, за ходом матча наблюдали 18,3 млн человек, то есть 69,2% зрителей. Также рекордные 3 млн британцев следили за игрой на сайте телеканала (одно из самых ожидаемых событий года в Великобритании – свадьбу принца Гарри – посмотрели 18 млн человек). Таким образом, онлайн-трансляция матча ЧМ, в котором английские футболисты победили со счетом 2:1, признана самой популярной за все время работы телекорпорации.

А вот сборная Южной Кореи решила весьма интересным способом запутать своих соперников перед матчем и провела тренировку, сменив стартовые номера, чтобы сбить с толку футболистов Швеции, с которыми им предстояло сыграть. «Решили так поступить, потому что на закрытых тренировках за нами следят европейские команды», – сказал главный тренер южнокорейской сборной Син Тхэён журналистам, передавали РИА «Новости». К сожалению, Южной Корее эта хитрость не помогла, и команде Швеции удалось выиграть с минимальным счетом (1:0).

Чемпионат мира по футболу-2018 в России продлится до 15 июля, а 1prof.by продолжит следить за интересными событиями на полях турнира и за их пределами.

Подготовил Эдгар ЧЕХОВИЧ

Источник фото: https://www.fifa.com/worldcup/

 
Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости