Наверх

Германия: еда – дело политическое

24 февраля 2023

Тридцать лет назад в Берлине открылся первый продовольственный банк, созданный для борьбы с бедностью.

На сегодняшний день по всей Германии насчитывается 936 продовольственных банков, сообщает немецкий портал DW.

Минуло 30 лет с того времени, как Сабина Верт вместе со своими коллегами из Инициативной группы Berliner Frauen (Берлинские женщины) основала первый и до сих пор крупнейший продовольственный банк в Германии. В настоящее время там работает более 2700 волонтеров, а на двери берлинского продовольственного банка надпись: «Еда – дело политическое».

«Мы хотели накормить людей едой, которую они не могут себе позволить, – вспоминает Сабина Верт. – Мы следуем старому принципу Робин Гуда. Берем оттуда, где слишком много, и отдаем туда, где нужно. Но мы работаем легально».

Сколько продовольственных банков и для кого они?

Родившаяся спонтанно идея обеспечения нуждающихся продовольствием быстро распространилась и с годами приобрела политическую окраску. В продовольственных банках нуждающиеся получают различные продукты, излишки которых поступают из супермаркетов.

На сегодняшний день по всей Германии насчитывается 936 продовольственных банков. Крупные сети супермаркетов один-два раза в неделю доставляют им непроданный товар в вечернее время. Для получения продуктов в банке, человек сначала должен подтвердить свой статус нуждающегося, например, справкой из отдела социального обеспечения, а затем взять фрукты и овощи, мясную нарезку и хлеб.

Большинство людей, пользующихся продовольственными банками, не бездомные. Такие учреждения помогают прежде всего многим родителям-одиночкам, пенсионерам, которым трудно сводить концы с концами, и беженцам. Если им из своего скромного месячного бюджета удастся что-то сэкономить на еде, они смогут приобрести что-то для детей.

Бедность в Германии

По оценкам федерации продовольственных банков, в прошлом году в Германии их посетили 2 млн человек. Это примерно на 50% больше, чем в предыдущем году. Хотя Германия является одной из богатейших стран мира, в 2022 году 13,8 млн человек подвергались риску или непосредственно пострадали от бедности.

В случае с Германией бедность обычно называют относительной, а не абсолютной, потому что люди без посторонней помощи не обречены на голод или холод. Однако и в Германии бедность означает отсутствие участия в общественной жизни, голодные дни без обеда для детей, отсутствие отпуска и более низкое образование.

Продовольственные банки начинались как инициативы по сохранению продовольствия и облегчению бедственного положения людей, но теперь превратились в одно из проявлений бедности. Когда в 1993 году открылся первый продовольственный банк, бедность еще не была важной социальной проблемой. Тогда бытовало мнение, что бедности не существует и те, кто хочет работать, работают.

«К счастью, за последние 30 лет в этом отношении произошли огромные изменения, – говорит Сабина Верт. – Наверняка не осталось ни партии, ни фракции, ни вообще никого на политической сцене, кто бы утверждал, что в Германии нет бедности».

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости