Наверх

Германия вошла топ самых недружелюбных к приезжим стран

22 марта 2023

Проведенное в десятках стран объемное исследование показало, что Германия – «самая сложная страна» для приезжих.

Страна входит в десятку худших по трем из четырех подкатегорий: жилье, цифровая жизнь и язык, сообщает портал The Local.

В исследовании Expat Insider 2022 было опрошено около 12 тыс. экспатов, иностранных работников или сотрудников предприятия, трудящихся в 52 странах. Их попросили оценить свою страну проживания в подкатегориях, связанных с управлением, жильем, цифровой жизнью и языком. И именно Германия оказалась в конце рейтинга стран, которые облегчают жизнь прибывающим эмигрантам.

Рейтинг возглавил Бахрейн, за ним следуют Объединенные Арабские Эмираты, на третьем месте оказался Сингапур. Иностранцы сообщили, что все три страны обеспечивают легкое общение и отсутствие языкового барьера, а также минимальные бюрократические препятствия.

Из 52 стран Германия оказалась в самом конце списка после Японии (51-е место) и Китая (50-е место). ФРГ также вошла в десятку худших в трех из четырех подкатегорий: «Жилье» (47-е место), «Цифровая жизнь» (48-е место) и «Язык» (49-е место).

Что касается категории «Жилье», то, по мнению иностранцев, в Германии его трудно найти и оплачивать. В стране наблюдается самая большая нехватка жилья за 20 лет.

– На то, чтобы найти даже временное жилье, может уйти до трех месяцев, – поведал один эмигрант из Польши.

Не лучше дела обстоят у эмигрантов с языком. 46% опрошенных сказали, что в Германии трудно жить, не владея местным языком (по сравнению с 32% во всем мире), хотя 60% рассказали, что говорят на языке достаточно хорошо или очень хорошо. Целых 55% считают немецкий язык трудным для изучения, по сравнению с 38% во всем мире.

Германия также попала в пятерку худших стран мира, когда речь идет о цифровой инфраструктуре (48-е место), такой как безналичные платежи (51-е место) и легкий доступ к быстрому интернет-соединению (49-е место). Отсутствие цифровизации в Германии является серьезной проблемой, 24% экспатов сообщили, что им трудно получить высокоскоростной доступ в интернет, по сравнению с 11% в мире, а 27% высказали недовольство отсутствием вариантов безналичной оплаты.

Плохая цифровая инфраструктура также влияет на доступность государственных онлайн-услуг – подкатегория, в которой Германия заняла 43-е место. В общей сложности 52% иностранцев сообщили, что им трудно иметь дело с местными властями, по сравнению с 39% во всем мире.

– Я действительно ненавижу немецкую бюрократию, – признался один эмигрант из Великобритании. – Особенно то, что здесь ничего не оцифровано! Требуется целая вечность, чтобы связаться с любым из местных органов власти, для обсуждения вида на жительство и тому подобного.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости