Наверх

И это факт: живут французы долго, но много пьют и курят

15 ноября 2019

Как определенные вредные привычки угрожают здоровью французской нации.

Согласно отчета Организации экономического сотрудничества и развития, система французского здравоохранения хорошо организована и обладает «отличным качеством» медицинских услуг, однако население страны много курит, употребляет много алкогольных напитков и антибиотиков, информирует The Local. fr.

Ожидаемая продолжительность жизни для жителей Франции остается высокой – 82,4 года, что на два года выше, чем средняя продолжительность жизни в остальных 36 странах-участницах ОЭСР (80,7). Однако в списке развитых стран Франция оказалась позади Японии, где средняя продолжительность жизни – 84,2 года.

Французская система здравоохранения хорошо зарекомендовала себя как в целом, так и в плане доступности. Установлено что для 89% французов доступ к врачу достаточно легкий. Достаточно высокие показатели выживаемости после инсульта или инфаркта. В этом рейтинге Франция занимает 6-е место. Кроме того, низкая стоимость или полностью бесплатные медицинские услуги остаются важным показателем качества французского здравоохранения.

Данные ОЭСР свидетельствуют, что пациентам французских больниц оплачивают только 2% от общей стоимости госпитализации. Медицинское страхование покрывает остальные расходы. Такими высокими показателями среди европейских стран могут похвастаться только Люксембург и Словения.

Франция также является одной из стран, расходующих самые большие суммы на здравоохранение, – 11% валового внутреннего продукта, или 4500 евро на человека. Однако во Франции отмечено уменьшение количества врачей в сельской местности.

Словно надеясь на свою хорошую систему здравоохранения, французы далеки от того, чтобы считаться нацией, ведущей здоровый образ жизни. По данным ОЭСР, каждый 4-й француз – активный курильщик: это самый высокий показатель в Западной Европе. Больше в мире курят только в Венгрии, Турции, России, Греции и Индонезии. В среднем французы потребляют 11,7 литра алкоголя в год, что значительно выше, чем в среднем по ОЭСР (8,9 литра), что является третьим показателем из 45 стран.

В отчете отмечено, что в 2015 году более 75 тысяч человек умерли во Франции из-за рака легких или последствий употребления алкоголя.

Еще одно лидирующее место жители Франции занимают по употреблению антибиотиков. В этой стране их выписывают в среднем на 25% больше, чем в странах ОЭСР, хотя известно, что частое употребление антибиотиков приводит к уменьшению их действия на бактерии, сокращает эффект от лечения.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости