Наверх

Искусственный интеллект может заменить 300 млн рабочих мест

30 марта 2023

Технический прогресс может привести к созданию новых рабочих мест и росту производительности, но не только.

В связи с недавними достижениями в области искусственного интеллекта люди все больше обеспокоены тем, что мощные технологии могут привести к сокращению рабочих мест в будущем, сообщает BBC.

Согласно отчету Goldman Sachs – одного из крупнейших инвестиционных банков в мире, ИИ может потенциально может заменить около 300 млн рабочих мест с полной занятостью. Это значит, что четверть рабочих задач в США и Европе будут выполнять роботы. В конечном итоге это может увеличить общую годовую стоимость товаров и услуг, производимых во всем мире, на 7%.

Что может искусственный интеллект?

В отчете говорится, что генеративный ИИ – тип искусственного интеллекта, способный создать новый, оригинальный контент, неотличимый от человеческой работы, является «большим достижением».

Далее в отчете цитируется исследование, в котором говорится, что сегодня около 60% трудящихся заняты на работе, которой даже не существовало в 1940 году. Однако в нем также цитируется другое исследование, которое предполагает, что технологические изменения с 1980-х годов приводили к сокращению рабочих мест быстрее, чем они создавались.

В отчете делается вывод, что, если генеративный ИИ будет похож на предыдущие достижения в области информационных технологий, он может сократить занятость в ближайшем будущем, что приведет к безработице.

Профессии в группе риска

Согласно отчету, влияние ИИ будет значительно различаться между различными секторами экономики. Максимальное влияние ощутят административный и юридический секторы: 46% административных и 44% юридических должностей могут быть заменены искусственным интеллектом.

Меньше всего ИИ повлияет на уборку помещений и городских улиц, на техническое обслуживание, монтаж, ремонт, а также на строительные работы.

Низкий риск потери рабочих мест у людей физически интенсивных профессий.

В строительстве угроза составляет 6%, техническое обслуживание предполагает 4% вероятной замены.

Ранее сообщалось, что некоторые художники обеспокоены тем, что генераторы изображений с искусственным интеллектом могут лишить их перспективы трудоустройства.

Стоит ли опасаться ИИ?

Пока невозможно сказать, сколько рабочих мест будет заменено генеративным ИИ, но уже сейчас ChatGPT – чат-бот с искусственным интеллектом, позволяет большему количеству людей со средними навыками письма создавать эссе и статьи.

Однако долгосрочное влияние ИИ остается весьма неопределенным. По словам исполнительного директора аналитического центра Resolution Foundation Торстена Белла, «все твердые прогнозы следует воспринимать с очень большой долей скептицизма».

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости