Наверх

Испанский город не хочет быть «Диснейлендом»

31 июля 2023

Сантьяго-де-Компостела – популярное место христианских паломников и других путешественников – намерен ввести туристический налог.

Его будут платить все иностранные туристы, независимо от того, откуда они приехали, сообщает польский портал Turystyka.

В христианском мире Сантьяго-де-Компостела считается третьим по значению городом после Иерусалима и Рима. Само название города связано с одним из учеников Христа – апостолом Иаковом (по-испански – Сантьяго).

В главном его соборе находится и величайшая реликвия Испании – мощи святого апостола Иакова, небесного покровителя страны. Именно поэтому город еще в древности стал центром паломничества и одной из главных достопримечательностей Испании.

Ежегодно Сантьяго-де-Компостела посещают более 300 тыс. туристов и паломников. Однако власти не хотят, чтобы он превращался в «парк развлечений». Они решили способствовать развитию качественного туризма, а сам город сделать более дружелюбным как для гостей, так и для жителей.

Средством для достижения этой цели станет введение туристического налога, который позволит собрать деньги для покрытия части расходов, а также спланировать контролируемое развитие городской среды.

За первые пять месяцев этого года Испанию посетило более 29 млн иностранных туристов. Это всего на 0,4% меньше, чем до пандемии.

– Я хочу, чтобы коммуна Сантьяго-де-Компостела перестала быть просто туристическим центром и парком развлечений. Я хочу Сантьяго, из которого не нужно бежать из-за неконтролируемого туризма, – подчеркнул мэр.

Власти ищут решения по перепланировке самых людных мест, чтобы лучше контролировать передвижение туристов в историческом центре. Мэр также не видит проблем с введением налога на приезжих. «Никто не перестанет приезжать в город из-за символической платы, или, по крайней мере, таким образом путешественники будут способствовать покрытию расходов, связанных с туризмом», – объясняет он.

В Испании уже есть города, в которых применяется аналогичный сбор. В Барселоне его ввели в 2012 г. В зависимости от типа и уровня размещения приезжие платят от 2 до 7 евро за ночь. Тоже самое и на Балеарских островах – там с 2016 г. туристы старше 16 лет платят от 1 до 4 евро в сутки. Благодаря этому архипелаг получает около 12 миллионов евро в год и направляет эти деньги на защиту окружающей среды.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости