Наверх

Итальянцы недовольны ценами на топливо

26 января 2023

Итальянские операторы АЗС, входящие в 3 итальянских профсоюза, провели акцию протеста по всей стране.

Компании, управляющие заправочными станциями, недовольны действиями правительства в борьбе с ростом цен на топливо, сообщает итальянское информационное агентство ANSA.

Забастовка была организована тремя итальянскими профсоюзами – Faib, Fegica и Figisc/Anisa, «в знак протеста против позорной клеветнической кампании против сектора».

В начале января средние цены на бензин и дизельное топливо в Италии достигли 2 евро за литр, тогда же некоторые видные политики, в том числе министр инфраструктуры Маттео Сальвини, заявили, что цены на топливо выросли в результате спекуляций на заправочных станциях. Однако операторы и владельцы автозаправок отвергают обвинения в спекуляции и требуют, чтобы Финансовая гвардия провела проверки на 7 тыс. АЗС.

Однако профсоюзы заявили, что на самом деле цены на заправках выросли из-за действий правительства, которое отменило некоторые скидки на топливо. Теперь цена на топливо составляет чуть более 1,80 евро за литр.

Организаторы забастовки заявили, что вся отрасль «была залита грязью» клиентами из-за повышения цен, принятого правительством. Они хотят напомнить, что ответственность за ценовую политику нельзя перекладывать на владельцев заправок, потому что их прибыль – около 3 евроцентов за литр, остается неизменной вне зависимости от цены на топливо.

Не все станции приняли участие в забастовке, из-за стратегической важности объектов были сделаны некоторые исключения. Станции, управляемые непосредственно концернами, также не приняли участие в акции.

Представители отрасли обвинили правительство в принятии «неэффективных мер, которые продолжают наказывать только операторов, не защищая потребителей».

Профсоюзы раскритиковали постановление правительства, согласно которому заправочные станции должны указывать среднюю цену на бензин и дизельное топливо в регионе рядом с их собственными ценами. Станции, которые не соблюдают эти правила, штрафуют.

Прошедшую забастовку в Италии оценивают, как неудачу правительства, занявшего оборонительную позицию с тех пор, как в конце декабря прошлого года прекращение субсидирования автомобильного топлива вызвало протесты со стороны потребителей и профсоюзов.

С начала года Италия снова стала одной из стран с высокими ценами на автомобильное топливо. Согласно последним данным Евростата, литр один бензина в Италии в настоящее время в среднем на 20 центов дороже, чем в Испании, и на 7 центов дороже, чем в Германии.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости