Наверх

К 2021 году Польша отгородится стеной от Беларуси с Украиной

03 января 2018

Президент Польши Анджей Дуда подписал специальный закон о мерах по борьбе с африканской чумой свиней. Документ предусматривает строительство стены на границе с Беларусью и Украиной.

«У зараженного дикого кабана болезнь развивается настолько стремительно, что он не способен быстро передвигаться на большие расстояния и тем более перепрыгивать через ограду», – пояснила министр сельского хозяйства Польши Ева Лех информационному порталу «Укрінформ».

Стена будет аналогична заграждениям вдоль автодорог быстрого движения. Для того чтобы возвести такой забор протяженностью более 1 тыс. километров, польское правительство готово потратить 130 млн злотых – это свыше 37 млн долларов. Предполагается, что строительство будет проходить с 2018 по 2021 годы.

Как пояснила министр сельского хозяйства, стена будет построена не на самой границе, а в приграничной зоне.

Вирус африканской чумы свиней в Польше появился в феврале 2014 года. С тех пор зафиксированы 93 вспышек болезни, больше всего – в районах около границы с Беларусью – Подляшском, Люблинском и Мазовецком воеводствах. Также выявлен 461 случай заражения африканской чумой свиней у диких кабанов. О намерении возвести стену в связи с африканской чумой поляки заявляли еще в сентябре, когда в Беларуси и России зафиксировали новую вспышку заболевания.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости