Наверх

Как «лесная мафия» в Румынии губит богатство планеты

06 марта 2023

В Румынии, где находится 65% первобытных лесов Европы, с каждым годом увеличивается количество браконьеров.

Наблюдатели говорят об отработанной схеме, в которую вовлечены представители сектора, заказчики и даже власти, сообщает немецкий портал Tagesschau. Считается, что западные лесозаготовительные компании и румынские политики также извлекают выгоду из преступной системы.

По данным Интерпола до 30% мировой древесины является нелегальной. В последние годы незаконная торговля древесиной превратилась в одно из самых прибыльных направлений деятельности организованной преступности.

В Румынии действует закон, приравнивающий незаконную вырубку деревьев к угрозе национальной безопасности. Несмотря на усилия властей, площадь лесов в стране непрерывно сокращается. По официальным данным, ежегодно здесь исчезает около 20 млн кубометров древесины. Это больше, чем заготавливают законно. Из 6,5 млн гектаров леса половина находится в государственной собственности под началом Национальной администрации лесов Romsilva.

Посреди румынского государственного леса, недалеко от села Молдовица, находится огромная пустошь. Здесь деревья вырублены на несколько тысяч квадратных метров. Согласно официальным документам Romsilva, лес необходимо было расчистить, чтобы освободить место для молодых деревьев. На самом деле молодых деревьев здесь практически нет.

Ответственность за вырубку некоторых из последних первобытных лесов Европы несет система, которую правоохранители и активисты-экологи называют «лесной мафией». Под этим названием понимают криминальные лесохозяйственные компании, которые незаконно вырубают деревья в больших масштабах, а затем продают их лесопилкам. Предположительно, это часто происходит с ведома государственной лесной службы и на глазах у местной полиции.

Только за период с 2014 по 2019 год в румынских лесах «лесной мафией» было убито шесть лесников. Также зарегистрировано сотни нападений на лесников, экоактивистов и журналистов.

Массовая коррупция в лесном хозяйстве в Румынии не является секретом. Против страны даже возбуждено дело о нарушении законов Евросоюза.

Летом 2022 года румынская полиция провела масштабный рейд против десятков лесопильных, транспортных и лесозаготовительных компаний на северо-востоке страны, а также нескольких местных политиков. В ходе кампании у лесозаготовительных компаний были конфискованы десятки тысяч евро наличными.

Самой румынской лесной промышленности требуется лишь часть древесины, которая в настоящее время ежегодно вырубается в стране. Большая часть спроса создается международными корпорациями, которые используют древесину для изготовления прессованных плит, гранул и дешевой мебели, которые затем попадают на европейский рынок.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости