Наверх

Как немцы расслабляются на работе: обед в формате дискотеки и посещение массажного кабинета

12 июля 2017

С утра до вечера – напряженная работа. За обедом – деловая беседа с коллегами, партнером по бизнесу или начальником. Перед сном – просмотр служебных электронных сообщений. Эксперты в области здравоохранения бьют тревогу, пишет dw.com.

Отдых нужен всем

Как отмечает мюнхенский психолог и консультант в сфере менеджмента Луи Левитан, человеку нельзя трудиться без перерыва – он просто выдохнется. Такого же мнения и немецкий ученый, специалист в сфере бизнес-образования и исследователь времени Карлхайнц Гайслер. Ритмичность природных процессов однозначно показывает: отдых необходим для всего, в том числе и для человеческого организма, подчеркивает эксперт.

Согласно итогам исследования, проведенного одним из подразделений больничной кассы BKK, в Германии лишь каждый четвертый офисный работник позволяет себе паузу для отдыха или перерыв на обед. На постоянный стресс жалуются 86% респондентов. Последствия очевидны: 34 млн немцев страдают бессонницей, а синдром эмоционального выгорания стал распространенным заболеванием среди офисных работников.

По данным больничной кассы DAK, еще никогда до сих пор в стране не было зарегистрировано столько случаев оформления больничного по причине психических болезней, сколько фиксируется сейчас. Согласно оценкам Федерального ведомства по охране труда и производственной медицине, для немецких фирм это оборачивается убытками в размере 9,5 млрд евро в год.

Кстати, более 60% белорусов считают, что работа вредит их здоровью.

Медитации и коллективное пение

Тревожный тренд без внимания немецких работодателей не остается. Многие фирмы увеличивают инвестиции в программы, направленные на сохранение здоровья сотрудников: при концернах создаются бесплатные оздоровительные центры, открываются  фитнес-студии, массажные кабинеты, проводятся курсы по медитации, предлагаются сеансы светотерапии. В некоторых компаниях во время рабочего дня проводятся пятиминутки коллективного хорового пения: как показывают медицинские исследования, это способствует укреплению нервной системы.

Все популярнее становятся обеденные перерывы в формате дискотеки, когда столовая превращается в место, где можно и пообщаться, и перекусить, и освежиться прохладительным напитком. Отличное настроение и заряд бодрости после такой паузы гарантированы.

В некоторых компаниях взяли на вооружение американский тренд и ввели должность «менеджера хорошего настроения» (Chief Happiness Officer), в компетенции которого разработка программ мероприятий, нацеленных на поддержание и улучшение психического и физического здоровья сотрудников.

Идеальная пауза

Индустрия, специализирующаяся на профилактике профессионального стресса, сейчас процветает. 43 млрд долларов в год расходуется в настоящее время во всем мире на реализацию программ корпоративного велнеса. К 2020 году эта цифра должна увеличиться до 55 млрд. Немецкие компании выделяют на подобные мероприятия в пересчете примерно три миллиарда долларов в год.

По поводу того, какой должна быть идеальная пауза-пятиминутка для отдыха, мнения экспертов разнятся. Одни считают, что оптимальный вариант – немного подремать или помедитировать несколько минут с закрытыми глазами. Другие рекомендуют использовать это время для энергичной гимнастики. Есть и такие, кто советует написать какой-нибудь небольшой текст от руки – например, рассказать в нем о планах на день или на ближайший отпуск. Но буквально все сходятся в одном: во время перерыва нужно сделать все для того, чтобы полностью отключиться от работы.

Право на отдых – одно из важнейших в немецком трудовом законодательстве. Однако, как указывает гамбургский эксперт Карола Кляйншмидт, специалист в сфере профилактики синдрома эмоционального выгорания, воспользоваться им не всегда просто. По ее словам, тут многое зависит от руководства: если начальник своим примером показывает, что он «горит»  на работе и в паузах не нуждается, то не всякий подчиненный решится лишний раз устроить себе перерыв.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости