Наверх

Каждый третий мужчина в Германии допускал насилие в отношении женщин

13 июня 2023

Согласно новому опросу, треть молодых немецких мужчин считают приемлемым насилие в отношении женщин.

Результаты анкетирования возмутили общественность страны и вызвали гнев среди борцов за гендерное равенство, сообщает немецкий портал MDR.

Исследование подготовила международная организация Plan International, занимающаяся правами детей и равенством женщин и девочек в обществе. Группу из 1 000 мужчин и 1 000 женщин в возрасте от 18 до 35 лет, собранных со всей Германии, попросили высказать свое мнение о мужественности.

Результаты исследования вызвали тревогу

34% опрошенных молодых мужчин признались, что применяли насилие в отношении своих партнерш, чтобы «научить их уважению». А 33% респондентов заявили, что насилие над слабым полом «приемлемо», если оно возникает во время ожесточенного спора или ссоры.

Это не единственные шокирующие результаты исследования. Организация Plan International также решила проверить, как молодые немцы относятся к обвинению жертв насилия и использованию двойных стандартов.

Половина респондентов-мужчин (50%) заявили, что «не хотят отношений с женщиной, у которой уже было несколько партнеров». С этим согласились лишь 20% опрошенных женщин. С другой стороны, 37% молодых мужчин хотят близких отношений с как можно большим количеством женщин.

Почти половина участников опроса мужского пола (47%) согласилась с утверждением, что «если женщина ведет себя вызывающе, неудивительно, что мужчина воспримет это как приглашение». Немало молодых мужчин (41%) считают, что имеют право свистеть женщинам на публике или разглядывать их.

Молодые немцы хотят традиционную семью?

Исследование также показало, что молодые женщины и мужчины в Германии имеют совершенно разные ожидания от отношений. Чуть больше половины представителей мужской половины человечества (52%) хотят отношений в стиле «добытчик-домохозяйка», в которых деньги для семьи зарабатывает в первую очередь мужчина, а роль женщины сводится к уходу за детьми и ведению домашнего хозяйства.

Подавляющее большинство опрошенных женщин (81%) не согласны с данной «традиционной» моделью семейных отношений. Более двух третей прекрасных дам (79%) считают, что мужчинам следует брать отпуск по уходу за ребенком более чем на несколько недель. Однако только 41% опрошенных мужчин на самом деле готовы это сделать.

Что говорят полицейские сводки?

По данным Федерального управления уголовной полиции Германии (BKA), в 2021 году 143 604 женщины официально стали жертвами насилия со стороны партнера и неизвестно, насколько велико количество незарегистрированных случаев. За последние пять лет полиция зафиксировала рост домашнего насилия в отношении женщин на 3,4%. Из всех звонков, поступивших на «горячую линию» в полицию, 60% были связаны с насилием со стороны бывшего партнера. Особому риску домашнего насилия подвергаются женщины, желающие расстаться.

Полиция отмечает, что эта проблема еще больше обострилась во время пандемии COVID-19. Кроме того, в Германии один из самых высоких показателей убийств женщин в Европе.

Итоги опроса коррелируют с данными Всемирной организации здравоохранения, согласно которым каждая третья женщина в мире подвергалась насилию со стороны своего партнера.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости