Наверх

Китайским женщинам рекомендовано начать «новую семейную тенденцию»

01 ноября 2023

Китайские власти уже не первый год пытаются поднять уровень рождаемости в стране, но пока результаты неутешительные.

Высокие расходы на уход за детьми, отсутствие баланса между работой и личной жизнью заставляют многих женщин отказаться от рождения детей, сообщает агентство Reuters.

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин заявил, что женщины играют решающую роль и должны создать «новую тенденцию в семье», поскольку нация борется со старением населения и рекордным снижением рождаемости.

В комментариях, опубликованных государственным информационным агентством Синьхуа, Си Цзиньпин сообщил, что роль женщин в обществе была частью дискуссии с новым руководящим составом Всекитайской федерации женщин, действующей при правящей Коммунистической партии.

В среду 1 ноября в Китае начался опрос 1,4 млн человек в рамках программы об изменениях численности населения. Власти пытаются стимулировать людей заводить детей на фоне снижения рождаемости и первого сокращения численности населения за более чем 60 лет.

Опрос будет сосредоточен на городских и сельских районах по всей стране. Исследование будет основано на выборке из 500 тыс. домохозяйств и продлится около двух недель до 15 ноября, сообщило Национальное бюро статистики Китая.

Это поможет обеспечить основу для мониторинга изменений в развития населения Китая, а также для правительства и Компартии для формулирования национальной политики экономического, социального развития и народонаселения, говорится в сообщении.

В Китае перепись населения проводится раз в десять лет, последняя была в ноябре 2020 года. Она показала, что темпы роста страны были самыми медленными со времен первой переписи населения в 1950-х годах.

В государственных СМИ развитие народонаселения часто связывалось с силой и «омоложением» страны на фоне снижения рождаемости и широко распространенной обеспокоенности граждан трудностями воспитания детей.

Высокие расходы на уход за детьми и необходимость прекратить карьеру не позволяют многим женщинам заводить больше детей или вообще иметь их. Гендерное неравенство и традиционные стереотипы о женщинах, заботящихся о детях, по-прежнему широко распространены по всей стране.

В последние месяцы в Китае активизировалась риторика о разделении обязанностей по воспитанию детей, однако в большинстве провинций отпуск по уходу за ребенком по-прежнему ограничен.

В 2022 году КНР сообщила о сокращении численности населения примерно на 850 тыс. человек при населении в 1,411 млрд человек.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости