Наверх

Кто сможет стать донором органов в Германии?

02 апреля 2019

Как сообщает портал Deutsche Welle, сторонники нового закона говорят, что он поможет спасти сотни жизней, однако критики непреклонны: система должна оставаться добровольной.

Министерство здравоохранения Германии предлагает пересмотреть действующую в Германии систему донорства. Министр Йенс Шпан представил законопроект, призванный сократить очередь на органы для нуждающихся пациентов.

По новому законопроекту потенциальным донором станет каждый гражданин Германии, кто не возразил против трансплантации органов. Люди по-прежнему смогут отказаться от донорства в любое время. Члены семьи также имеют право отозвать согласие после смерти человека.

Представляя новый противоречивый законопроект, министр здравоохранения Йенс Шпан подчеркнул: «Это не обязательное донорство органов. В 20 из 28 стран Европейского союза есть подобные системы. К тому же все, что мы до сих пор пробовали, не привело к росту числа доноров».

Эксперт по политике здравоохранения Карл Лаутербах также выступил в поддержку законопроекта, отметив, что тысячи людей ежегодно умирают, так и не дождавшись своей очереди на трансплантацию.

В то же время группа законодателей от партии «зеленых», Левой партии и консервативного Христианского социального союза разработала альтернативный законопроект, который, по их словам, повысит шансы пациентов на трансплантацию в Германии при сохранении существующей добровольной системы. В нем предлагается чаще интересоваться у граждан, не хотят ли они стать донорами. Например, задавать такой вопрос при каждом посещении врача. Законодатели хотят, чтобы донорство органов оставалось «сознательным и добровольным решением, а не «указкой» государства».

В прошлом году в списке ожидания для пересадки органов в Германии находилось около 9 400 человек. Проведено было менее 1 тысячи трансплантаций, 2 тысячи пациентов умерли, так и не дождавшись операции.

В настоящее время немецкие врачи могут пересадить органы только тех людей, которые заявили о своей готовности на трансплантацию. Для этого они должны носить с собой карточку донора или внести соответствующий пункт в завещание.

Оба законопроекта будут обсуждаться в Бундестаге, нижней палате немецкого парламента.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости