Наверх

McDonald’s планирует сокращения по всему миру

10 января 2023

Глава McDonald’s предупредил сотрудников, что в результате крупной реорганизации ожидается сокращение рабочих мест.

В письме, разосланном сотрудникам по всему миру, говорится, что к апрелю компания пересмотрит штатное расписание, сообщает ВВС.

Глава крупнейшей в мире сети ресторанов быстрого питания Крис Кемпчински сказал, что компании вредит «устаревшая и самоограничивающаяся» структура.

В McDonald’s работает около 200 тыс. человек на корпоративных должностях и в собственных ресторанах, причем 75% из них находятся за пределами США. Компания из Чикаго работает более чем в 160 странах мира.

Гендиректор гиганта фаст-фуда объявил, что некоторые проекты будут полностью остановлены.

«Это поможет нам двигаться быстрее как организации, сократив наши глобальные затраты и высвободив ресурсы для инвестиций в наш рост», – написал он в письме сотрудникам. Компания не предоставила подробностей о масштабах рассматриваемых сокращений и не сообщила, какие проекты могут быть затронуты. Кемпчински сказал, что у него нет конкретной цели по количеству сокращений.

«Некоторые рабочие места, которые существуют сегодня, либо будут перемещены, либо могут исчезнуть», – сказал он. В рамках новой стратегии McDonald’s хочет открыть больше ресторанов, «чтобы полностью удовлетворить возросший спрос, который мы стимулировали за последние несколько лет».

Несмотря на то, что сеть ресторанов быстрого питания в целом пострадал во время пандемии, McDonald’s оказался в выигрыше, в первые дни COVID-19 люди заказывали больше еды на вынос. За последний год выросли и продажи, поскольку инфляция заставила посетителей обычных ресторанов искать более дешевые варианты.

McDonald’s выиграл и от инвестиций, которые фирма вложила в онлайн-заказы и доставку на дом. За первые девять месяцев года продажи McDonald’s выросли на 6%, чему способствовало повышение цен на такие продукты, как чизбургеры.

Во время своего последнего отчета для инвесторов в октябре 2022 года компания заявила, что рост цен также создает проблемы, отметив, что во многих ее ресторанах «растет неопределенность и беспокойство по поводу экономической среды».

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости