Наверх

Министр здравоохранения Литвы предложил ввести налог на сахар

04 августа 2017

Введение «сахарного налога» благотворно скажется на здоровье населения, уверен министр здравоохранения Литвы Аурелиюс Верига. Ведь сахар вреден не менее чем, к примеру, никотин.

Обложение непомерными налогами заставит производителей добавлять меньше сахара в свою продукцию. Министр здравоохранения подчеркнул, что таким образом власти проявят заботу о подрастающем поколении. «Ведь дети в неимоверных объемах потребляют соки, в которых содержится много сахара. А что такое сахар? Это прежде всего кариес и ожирение, а в перспективе – сахарный диабет. И снижать его потребление надо карательными мерами, ударив по кошельку. Подобные методы уже применялись в некоторых европейских странах. Почему бы и в Литве не попробовать?» – отметил Аурелиюс Верига.

Эта идея вызвала в литовском обществе бурную реакцию. Люди напомнили министру, что вред организму наносит и жирная пища, а значит, жиросодержащие продукты тоже нужно обложить налогом. Более того, в больших количествах вредны соль и даже лекарства.

В настоящее время введение налога на сахар рассматривается в правящем Союзе крестьян и «зеленых».

По мнению экспертов, этот проект обречен на провал. В пример они приводят Данию, где власти пытались ввести похожий налог. Однако привыкшие к определенному рациону питания датчане нашли способ, как его обойти: они стали ездить за продуктами в соседние страны. В итоге местные продукты залеживались на полках, а производители терпели убытки.

К слову, «сахарный налог» –  не первый, вызвавший недоумение общественности. Так, в 2012 году власти Клайпеды ввели налог на дождь. Причина – отсутствие бюджетных средств для ремонта ливневой канализации. А поскольку в балтийских широтах дождь – обычное явление, то коммунальщики смогли покрыть расходы по очистке водосточной системы Клайпеды от дождевой воды.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости