Наверх

Мировые сводки по коронавирусу: США готовятся к массовой вакцинации, Литва – к жесткой изоляции

14 декабря 2020

С начала пандемии в мире COVID-19 заразились более 72 млн человек, свыше 50,8 млн из них выздоровели, более 1,6 млн скончались.

За день в Италии было зарегистрировано 484 смертельных случая. Это стало одним из самых низких показателей за месяц, но общее число летальных исходов увеличилось до 64 520. По этому показателю в минувшее воскресенье Италия превзошла Великобританию, где было зарегистрировано 64 267 жертв.

По новому указу правительства с 21 декабря по 6 января итальянцам придется отказаться от внутренних перемещений не только в зонах повышенного риска, но и между всеми регионами страны. С 22:00 до 5:00 по-прежнему действует комендантский час. Из дома можно выходить лишь на работу, по состоянию здоровья или по острой необходимости.

Новые жесткие ограничения со среды вводятся в Германии. Открытыми останутся только магазины с продуктами питания. Школьники и студенты перейдут на дистанционное обучение. Выходить из дома разрешат на работу, к врачу, за покупками или на похороны. До 10 января будут закрыты и все детские сады. Чтобы присматривать за малышами, родителям предлагают оплачиваемый отпуск. Новые правила уже согласованы с руководителями 16 федеральных земель Германии и вступят в силу со среды.

Глава голландской региональной ассоциации безопасности в воскресенье заявил, что Нидерландам, как и Германии, необходимо ввести полную изоляцию: за сутки в стране зарегистрировали почти 10 000 новых случаев заражения коронавирусом. Предполагается, что первыми закроются магазины одежды и садовые центры.

Один из самых высоких показателей инфицирования в Европе отмечен в Литве. Со среды в стране вводится жесткая изоляция.

До 31 января будут открыты только продуктовые магазины и аптеки, а до 3 января за пределы района проживания можно выйти только на работу, на похороны и по медицинским показаниям. Детские сады примут только тех детей, родители которых не имеют возможности удаленной работы. Образование в школах и университетах перейдет на дистанционную форму.

Власти Южной Кореи открывают еще 150 центров тестирования на коронавирус в Сеульском столичном регионе в дополнение к имеющимся 210. Новые площадки будут работать 3 недели, тестирование предполагается бесплатным. COVID-19 в республике обнаружен у 43 484 человек, 587 пациентов скончались, 32 102 выздоровели.

США начали масштабную логистическую операцию по распространению в стране препарата от коронавируса. Ожидается, что вакцинация начнется в понедельник. Первые партии лекарства BioNTech-Pfizer отправили в распределительные центры США в воскресенье. Первыми в очереди на прививку будут медики, работающие среди больных пациентов, и жители домов престарелых.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости