Наверх

На Карибы обрушился сильнейший за последние 10 лет ураган «Ирма»

08 сентября 2017

На острова Карибского бассейна и юго-восточное побережье США обрушился ураган «Ирма», который уже достиг пятой, максимальной категории. Скорость ветра в центре «Ирмы» достигает 300 км/час. Ураган уже назван самым мощным в Атлантике за последнее десятилетие. Специалисты отмечают, что он сильнее урагана «Харви», который в конце августа обрушился на побережье Техаса и привел к катастрофическому наводнению.

От стихии пострадали более 1 млн жителей островов Карибского бассейна, еще 26 миллионов находятся в опасности, передает Русская служба ВВС со ссылкой на Международный комитет Красного Креста.

Сильнейший ураган разрушил почти все здания на Барбадосе и оставил без электричества жителей Пуэрто-Рико, а также принес значительные разрушения на Британские Виргинские острова, острова Сен-Мартен, Сен-Бартелеми и Сент-Китс и Невис. По последним данным, стихия унесла жизни 10 человек.

На подготовку к оперативному оказанию помощи населению, которое может пострадать из-за урагана, Красный Крест выделил около 600 000 швейцарских франков. К слову, на устранение последствий удара стихии на островах уже было направлено 120 000 франков.

В настоящее время ураган направляется в сторону Гаити. Далее на его пути будет Куба, а к выходным он должен обрушиться на американский штат Флорида, власти которого готовятся к масштабным разрушениям и уже эвакуировали жителей и туристов из опасных районов.

Переживший ураган остров Барбуда сейчас непригоден для жизни, заявил премьер-министр островного государства Антигуа и Барбуда Гастон Браун. Остров, население которого составляет 1600 человек, буквально ушел под воду. При этом соседнему острову Антигуа с населением в 80 000 человек удалось избежать серьезного ущерба.

В южной части острова Сен-Мартен разрушен аэропорт, третий по величине на Карибских островах. Ранее сообщалось, что остров остался без электричества.

К слову, в Беларуси синоптики ежегодно фиксируют порядка 5 опасных явлений. Не всегда стихия проходит бесследно. Достаточно вспомнить, какой урон экономике страны нанес июльский ураган прошлого года.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости