Наверх

Найден замок Короля Артура

04 августа 2016

В Англии близ деревни Тинтагель в графстве Корнуолл британские археологи обнаружили фрагменты замка, датируемого VI веком нашей эры. Это место традиционно связывается с легендами о Короле Артуре, а недалеко от поселения до сих пор находили лишь фрагменты норманнского дворца XIII века, сообщает The Independent.

Легенды о Короле Артуре связывают место и время существования легендарного вождя бриттов V-VI века именно с графством Корнуолл. Обнаруженные учеными артефакты являются наиболее убедительными из известных науке в настоящее время свидетельствами реальности английского исторического персонажа.

Обнаруженные осколки керамической и стеклянной посуды, предназначенной для вина и оливкового масла, а также тарелки и небольшие стаканы указывают ученым на то, что люди, жившие в древности в замке, относились к элите британского общества того времени. Всего за последние несколько недель археологи обнаружили около 150 осколков керамики.

Археологи обнаружили фрагменты стен толщиной около метра, а также следы ступеней и полов. Участок, на котором обнаружены следы одного из древних сооружений, занимает площадь 44 квадратных метра. Предполагаемые остатки дворца датируются V-VI веками нашей эры.

Ученые полагают, что обнаруженный ими дворец являлся частью крупного комплекса, занимавшего большую часть мыса Тинтагель. Вероятнее всего поселение пришло в упадок в VII веке нашей эры. Одной из причин этого ученые называют пандемию чумы.

Согласно легенде, предводитель бриттов Король Артур в V-VI веке разгромил англосаксонских завоевателей. До сих пор историки не находили подтверждений существования исторического персонажа, но допускали реальность прототипа легендарного героя.

По материалам Лента.ру

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости