Наверх

Не все немцы могут оплатить счета за коммунальные услуги

13 октября 2022

Многие арендаторы в Германии обеспокоены предстоящей зимой, ростом счетов за электроэнергию и возможным повышением арендной платы.

Ассоциации квартиросъемщиков сообщают о росте запросов о помощи, пишет портал The Local.

За последние несколько недель ассоциации квартиросъемщиков Германии (Mieterverein) заявили о настоящем потоке запросов о помощи от арендаторов квартир. Это произошло после того, как счета арендаторов за коммунальные услуги удвоились или даже утроились.

Недавние исследования подтвердили самый резкий рост стоимости коммунальных услуг с 2005 года. Это увеличение означает, что многие арендаторы, возможно, не смогут оплатить счета за электричество и газ. Особенно сильно это бьет по и без того дорогим немецким городам.

– Многим квартиросъемщикам во Франкфурте-на-Майне приходилось тратить от 40% до 50% своего чистого дохода на аренду жилья еще до энергетического кризиса, — сказал Рольф Янсен из местной Ассоциации защиты арендаторов. – Дальнейшее увеличение расходов на отопление и эксплуатацию просто не по карману большинству арендаторов.

Доктор Рольф Боссе, председатель Ассоциации арендаторов Гамбурга, сказал, что ожидает усугубления проблемы. Это связано с тем, что многие квартиросъемщики только сейчас оплачивают счета за 2021 год. Очень вероятно, что они останутся должниками до 2023 года, когда наступит срок погашения счетов, выросших в 2022 году. Он добавил, что рост расходов усугубляет уже существующую в Германии проблему для арендаторов.

– Жильцам сейчас приходится тратить большую часть своего чистого дохода на оплату жилья. В крайних случаях сейчас этот показатель достигает 60%, — сказал Боссе. – В среднем это было 35%, что с экономической точки зрения ненормально. Теперь у людей нет возможности, чтобы справиться с увеличением затрат.

В Берлине уже объявлен мораторий на выселение жильцов из муниципального жилья, даже если они не могут оплатить коммунальные услуги. Первоначально мораторий будет действовать в течение шести месяцев. Мэрия призывает частных домовладельцев последовать их примеру.

Глава Федеральной ассоциации немецких компаний в области жилищного строительства и недвижимости (GdW) Аксель Гедашко заявил в сентябре, что никто из проживающих в квартирах компаний-членов ассоциации не будет выселен, а жилищные компании не прекратят работу из-за несвоевременной оплаты счетов за коммунальные услуги.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости